Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 ноября 2016 года МЧС предупреждает – тонкий лед опасен для жизни

В регионе установилась морозная погода, в связи с чем на водных объектах Волгоградской области сложилась сложная ледовая обстановка. Далеко не на всех водоемах Волгоградской области лед достиг необходимой прочности. Толщина льда на некоторых озерах и реках составляет всего несколько сантиметров, а где-то ледовый покров и вовсе отсутствует.

По результатам анализа гибели людей на водоёмах в осенне-зимнее время установлено, что 90% всех несчастных случаев происходят не в период ледостава, когда вся поверхность водного объекта покрыта сплошным и прочным ледяным покровом, а в периоды формирования или разрушения ледяного покрова: поздней осенью и в начале зимы, когда происходит замерзание водоёма и образуется тонкий, неокрепший лёд, а также ранней весной, во время активного таяния и разрушения льда, ледохода и половодья.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в этот период являются: нарушение требований безопасности на водоемах, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, выезд автомобильного транспорта на лёд водоёмов.

Несчастные случаи на водных объектах с людьми происходят, как правило, в отдаленных местах неорганизованного зимнего отдыха (чаще всего зимней рыбалки) на водоёмах, не входящих в зоны ответственности аварийно-спасательных подразделений и, следовательно, в случае опасной ситуации отсутствия возможности оказания терпящим бедствие необходимой помощи.

ГУ МЧС России по Волгоградской области обращает внимание жителей г.Волгограда и области, что в настоящее время выход на лёд опасен для жизни. В период формирования ледового покрова и неустойчивого температурного режима, выход на льда крайне опасен!

Выход на лёд допустим, только после окончания формирования ледостава. Для Волгоградской области данное явление характерно в конце января. При этом для пребывания на ледовой поверхности одного человека толщина льда должна быть не менее 10 см. Выезд на лёд на транспортных средствах предусмотрен только в местах специально организованных для этих целей. В связи с тем, что на территории Волгоградской области такие переправы отсутствуют, выезд на лёд водных объектах нашего региона запрещён.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:22 11:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости