Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 ноября 2016 года В Великом Устюге пожарная часть получила имя Героя Советского Союза Николая Меркурьева

Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пожарно-спасательной части №27 пятого отряда Федеральной противопожарной службы присвоено имя Героя Советского Союза, Николая Меркурьева. С 1946 года и до увольнения в запас в 1972 году Николай Иванович служил в должности инспектора государственного пожарного надзора Великоустюгского городского отдела внутренних дел в Усть-Алексееве. До поступления на службу в пожарную охрану Николай Меркурьев прошел всю Великую Отечественную войну и весну 1945 года встретил в Берлине.

Николай Меркурьев родился 6 декабря 1920 года в деревне Меркурьевский Починок Великоустюгского района Вологодской области. После окончания семи классов школы и шофёрских курсов работал сначала в колхозе, затем на лесозаводе в Архангельске. В 1939 году Меркурьев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях советско-финской войны. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях четыре раза был ранен. К апрелю 1945 года лейтенант Николай Меркурьев командовал 3-й стрелковой ротой 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Одера. 16 апреля 1945 года рота Меркурьева, переправившись через Одер, захватила несколько немецких траншей на его западном берегу, взяв в плен более 50 солдат и офицеров противника, а затем захватила населённый пункт Маркендорф и перерезала шоссе Франкфурт-на-Одере — Берлин, где отразила большое количество немецких контратак. 18 апреля 1945 года в бою Меркурьев лично уничтожил 2 пулемёта и около 30 вражеских солдат. 24 апреля 1945 года рота Меркурьева отразила немецкую контратаку. В том бою Меркурьев лично уничтожил около 20 солдат и офицеров. 27 апреля рота Меркурьева уничтожила 15 и взяла в плен ещё 20 солдат и офицеров противника, а 28 апреля — уничтожила ещё 20 и взяла в плен 80 солдат и офицеров противника. В последнем бою Меркурьев был ранен, но продолжал командовать вверенной ему ротой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года «За проявленные мужество и героизм на фронте борьбы с немецкими захватчиками» лейтенант Николай Меркурьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.

Скончался 4 апреля 1981 года, похоронен в Усть-Алексеево. В честь Меркурьева названа улица в Усть-Алексеево. 28 апреля 2015 года на здании 5 отряда ФПС по Вологодской области открыта мемориальная доска, посвященная ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Меркурьеву.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:01 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости