Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 октября 2016 года Сотрудники МЧС приняли участие в проведении тактико-специального учения «Метель-Электрон»

По замыслу учений, с целью совершения террористического акта на стадион «Электрон», используя форму сотрудников полиции, проникла группа вооруженных лиц, которая, угрожая оружием, захватила в качестве заложников часть болельщиков товарищеского матча. Преступники сосредоточили заложников в раздевалке 1-го этажа центральной трибуны, заминировали входы в подтрибунные помещения и лестничные пролеты на 2-й этаж. Большей части болельщиков удалось покинуть стадион, при этом на 2 и 3 этажах здания остались заблокированными болельщики VIP-сектора и технический персонал объекта.

Террористами был выдвинут ряд неприемлемых политических требований к органам государственной власти, в случае отказа от их выполнения высказана угроза убийства заложников и подрыва трибуны стадиона.

После поступления информации о происшествии на место преступления были направлены силы и средства региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Оперативным штабом в Новгородской области была развернута координационная деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка.

В результате проведенных мероприятий террористы нейтрализованы, заложники освобождены. Группа ликвидации угрозы взрывов, обнаружив самодельные взрывные устройства, провела их нейтрализацию.

В мероприятии приняли участие более 1200 сотрудников и военнослужащих УФСБ, УМВД, ОФСВНГ (Отдел Федеральной Службы войск национальной гвардии), ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН России по Новгородской области, представителей органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления, а также руководство и персонал стадиона.

В ходе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов массового пребывания людей.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Пресс-группа УФСБ России по Новгородской области

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:29 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости