Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 октября 2016 года Из школьников в кадеты: 92 ученика надели специальную форму МЧС России

Сегодня на территории историко-мемориальном комплексе Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», состоялось посвящение учеников в ряды будущих сотрудников спасательной службы. 92 учащихся трёх классов средней общеобразовательной школы № 60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко теперь носят гордое звание кадетов МЧС России.

В торжественной обстановке парни и девушки произнесли слова присяги. Перед своими одноклассниками, родителями, учителями и почётными гостями ребята пообещали быть честными и верными товарищами, помнить девиз «Предотвращение, спасение, помощь» и быть готовыми прийти на помощь попавшим в беду, дорожить честью кадета МЧС и соблюдать Кодекс кадетской чести, а также достойно учиться, воспитывать в себе самые лучшие качества патриота и гражданина России. После этого состоялась церемония вручения беретов.

«Это романтика и отвага, благородство и стремление быть нужными людям, - отметила директор СОШ № 60 Людмила Радковская. - Сегодняшнее событие удивительное: это и есть точка роста патриотизма, духовности и нравственности. Думаю, это хороший пример для всех школ нашего города».

Кандидаты в кадетский класс прошли строгий отбор. Прежде всего, учитывалась успеваемость ребят.

«Уверен, что нынешнее поколение севастопольских кадетов в будущем станет достойными представителями нашей профессии и всегда будут стараться поддерживать и развивать лучшие ценности, которые получат от старшего поколения спасателей, - сказал обратился к ребятам в торжественной обстановке начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко. - Поздравляю всех вас, желаю огромной удачи, отличного настроения, успехов в учёбе и, конечно же, соблюдения правил пожарной безопасности».

По традиции, для того, чтобы стать командой МЧС России, кадетов полили водой из пожарного рукава.

«Профессия спасателя непростая, к ней надо готовиться, очень серьёзно учиться, но я думаю, готовы к этому сложному пути, - рассказал Руслан Баженов, кадет МЧС России. - Именно поэтому я произнёс слова клятвы и готов придерживаться её».

С сегодняшнего дня кадеты наденут специальную форму с символикой МЧС. Белая Звезда Надежды и Спасения на шевронах и оранжевые береты станут достойным напоминанием, что они продолжают лучшие традиции чрезвычайного ведомства и Отечества.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 16:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости