Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 октября 2016 года По маршрутам «Школы безопасности»

Борьба за победу и здоровый образ жизни. На базе оздоровительно-образовательного центра имени Ульяны Громовой сегодня стартовал региональный этап соревнований «Школа безопасности». Традиционные состязания ежегодно проверяют готовность подрастающего поколения к различного рода ЧС.

Программа состязаний включает туристическую, техническую трассы, конкурсную программу, тестирование на знание правил безопасности. Всего – 17 этапов. При преодолении туристического маршрута ребята посоревновались в умении вязать узлы, преодолевать навесную переправу, условное болото, определять азимут. Техническая полоса включает прокладку пожарного рукава, преодоление зараженного участка местности, оказание первой помощи и транспортировку пострадавшего. Каждое испытание проверяет не только физическую подготовку. Зачастую в ход идут смекалка и изобретательность.

- Участники «Школы безопасности» – это целеустремленные ребята, которые обладают массой навыков. Большинство из них увлекается различными видами спорта, - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) подполковник внутренней службы Александр Лапин. - Также по окончании обучения они не перестают вести здоровый образ жизни, многие выбирают профессию пожарного-спасателя.

«Школа безопасности» - это не только качество, но и количество. Организаторы отмечают позитивную тенденцию: движение «Школа безопасности» растет и развивается. Об этом говорит количество команд. Если раньше муниципальные образования представляли по одной команде, сейчас на местах существует конкуренция. Всего же в соревнованиях приняли участие около 500 мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 16 лет.

- «Школа безопасности» мне нравится тем, что здесь можно найти много новых друзей, - говорит участник из Солнцевского района Алексей Дорохов. – Дружба помогает и внутри команды. Мы друг друга не бросаем, если кто-то не может справиться с заданием, все вместе стараемся помочь.

Пока судьи ведут подсчет результатов. По итогам работы конкурсной комиссии состоится награждение призеров и победителей соревнований.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости