Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 октября 2016 года В Центре противопожарной пропаганды в Анапе отметили праздник Белых Журавлей

22 октября в России отметили праздник Белых Журавлей. Этот необычный день с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Белых журавликов, как символ духовности и светлой памяти о павших на полях сражений, принесли ребята из детского санатория «Голубая волна» на мероприятие в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 11 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) города-курорта Анапа.

Таким образом, ребята вместе с личным составом отдали дань уважения павшим воинам на фронтах Великой Отечественной, а также погибших во время военных конфликтов и при исполнении служебного долга в Хиросиме, Чечне, Афганистане, Чернобыле.

В ходе встречи специалисты Центра рассказали детям об истории зарождения праздника, о героизме бойцов в годы ВОВ, партизанском движении на Кубани и Анапском районе, о гибели партизан-разведчиц Анапского пожарного гарнизона, о героях-чернобыльцах, о пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Детей увлекли уникальные фотографии с мест самых различных чрезвычайных ситуаций, как в России, так и за рубежом.

На встрече присутствовал заместитель начальника отряда Алексей Кишкинов. Он - ветеран боевых действий в Чеченской республике, поэтому рассказал ребятам о воинском долге, присяге, о воинском братстве, что такое армейская дружба и взаимовыручка. «Это важные моменты в жизни каждого мужчины», - отметил он.

Дети рассказывали, как несли фотографии своих родных в «Бессмертном полку» в День Победы и называли имена и фамилии погибших.

Под песню «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса присутствующие поклонились подвигу воинов, оставшихся верными Отечеству, воинскому долгу и присяге в мирное время.

В заключение дети посмотрели фильм о работе подразделений МЧС «Служба-01».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 16:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости