Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 октября 2016 года Состоялось заседание КЧС ЦФО под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Овсиенко

26 октября 2016 года, в Центральном региональном центре МЧС России состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее-Комиссия).

Заседание КЧС проходило под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Павловича Овсиенко.

В работе заседания КЧС ЦФО приняли участие руководители (заместители руководителей, представители) территориальных (в том числе межрегиональных) органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Центрального федерального округа (далее – субъекты округа, ЦФО, округ), Центрального регионального центра МЧС России и организаций. От нашего субъекта в заседании принял участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Жуков, начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко, начальник Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк, а так же члены областной комиссии при Администрации области.

Необходимо отметить, что заседание КЧС началось с минуты молчания, Николай Овсиенко выразил слова соболезнования родственникам и предложил почтить память погибших жителей в пострадавшем доме в г. Рязане и участников дорожно - транспортного происшествия в Подмосковье, унесшего 7 жизней в результате катастрофы на трассе М-4 «Дон».

Вступительное слово Николай Овсиенко начал с выражения слов благодарности пожарным и спасателям: – «Приняв во внимание события, случившиеся в г. Рязани, на данном этапе в составе КЧС нам необходимы специалисты Горгаза, как здесь, так и на местах. Также я передаю слова благодарности пожарным и спасателям за высоко квалифицированные действия, проявленные в ходе проведения аварийно-спасательных работ, эти слова вам передают жители пострадавшего дома, которые считают, что чудом спаслись и помощь была оказана спасателями МЧС России Центрального региона своевременно и качественно. Выражаю слова соболезнования Рязанской области, где сегодня объявлен траур».

Далее началось проведение Комиссии, на повестке дня были рассмотрены два основных вопроса:

1. О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, а также на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в осенне-зимний период 2016-2017 годов на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Центрального федерального округа (далее – субъекты округа).

2. О создании и функционировании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории субъектов округа.

Заслушивание докладов заседания Комиссии Николай Овсиенко начал с озвучивания основных направлений требующих особого внимания: «По основным циклическим рискам все осведомлены, предлагаю, в течение 10 дней проработать вопрос по созданию оперативных штабов по двум указанным направлениям: первое - по контролю за обеспечением бесперебойного движения транспорта на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения в осенне-зимний период 2016-2017 годов, то, что это вопрос своевременный в этом никто не сомневается исходя из прогнозов; второе – по контролю за безаварийном функционированием ТЭК и ЖКХ в осенне-зимний период 2016-2017 годов, прошу обеспечить своевременное функционирование штабов при возникновении и угрозе чрезвычайных ситуаций».

В ходе проведения КЧС заслушаны доклады по основным озвученным вопросам.

По первому вопросу был заслушан доклад Временно исполняющего обязанности начальника Центрального регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Игоря Кобзева.

Игорь Кобзев начал свой доклад со слов «Для территорий Центрального федерального округа основными рисками в зимний период, которые мы рассматриваем как ежесуточные, является затруднение движения транспорта по дорогам федерального, регионального и местного значения, а также нарушение в функционировании топливно-энергического комплекса и ЖКХ. Проведенный анализ показывает, что эти основные риски, которым подвержены субъектов Центрального федерального округа говорят, о том, что с учетом численности населения, может потребоваться значительных ресурсов, а также управленческих решений, ведения режимов функционирования, как регионального, так и межрегионального уровней. Необходимо отметить, что протяженность дорог только федерального значения Центрального федерального округа составляет более 5 тысяч километров. Статистика показывает, что количество ДТП если не увеличивается, то остается примерно на том же уровне. Это в первую очередь связанно с увеличением автомобильного транспорта, ростом грузоперевозок, изношенностью дорожных фондов».

По итогу своего доклада Игорь Кобзев предложил исключить формализм в подходе к отработке основных вопросов на всех уровнях.

По второму вопросу было предоставлено слово начальнику отдела (информационных технологий, автоматизированных систем оповещения и связи) Центрального регионального центра МЧС России Павлу Шейко.

Кроме того, был заслушан доклад представителей Рязанской области.

Итогами заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стало принятие решений о поддержании в готовности имеющихся сил и средств, предотвращении и своевременной ликвидации.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости