Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 октября 2016 года Что делать при обнаружении взрывоопасных предметов?

В Поморье регулярно находят всевозможные взрывоопасные предметы. Фугасные, кумулятивные, зажигательные, осветительные, осколочные и даже химические артиллерийские снаряды, противотанковые, морские и минометные мины, патроны самых различных калибров, боевые и учебные гранаты и т.п. Различен и спектр производителей - это как отечественные разработки, так и «подарки» из Европы. В лесах чаще находят следы гражданской войны и интервенции. А вблизи крупных городов - «сюрпризы» из недавнего советского прошлого.

С опасным грузом вновь вернулись из Плесецкого района взрывотехники областного центра гражданской защиты.

В лесополосе неподалеку от пос. Емца местными жителями были найдены 1265 патронов, большинство из которых – от японской винтовки Arisaka, а также три взрывателя, две отечественные гранаты РГ-14 (Рдултовского) и французская граната F-1. Все боеприпасы произведены в период 1 Мировой войны. Взрывоопасные предметы, несмотря на возраст, очень хорошо сохранившиеся, были уничтожены на полигоне под Архангельском.

Напоминаем правила поведения при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов:

- немедленно сообщите информацию в экстренные службы. С мобильного это можно сделать по номерам 112, 101 и 102 или 01 и 02 – со стационарного телефона. При этом желательно представиться и сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

-не предпринимайте никаких самостоятельных действий с находкой. Ни в коем случае не надо трогать, перемещать, закрывать чем-либо этот предмет. Не пользуйтесь вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывайте на предмет температурного, звукового, механического или электромагнитного воздействия.

-по возможности до прибытия сотрудников полиции примите меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближайтесь сами.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости