Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 октября 2016 года Учения в аэропорту: задействованы все силы Советского гарнизона

По замыслу, в результате нарушения технологического процесса при наливе керосина, возник пожар в резервуаре объёмом 60 м3, с розливом топлива на площади 300 квадратных метров, создалась угроза возгорания соседних резервуаров.

В соответствии с инструкциями, дежурный персонал аэропорта вызвал пожарную охрану, начал осуществлять эвакуацию людей из здания и проводить отключение электроэнергии.

В течение нескольких минут к месту вызова прибыли два отделения службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), базирующаяся на базе аэропорта. Следом за ними прибыли подразделения 9-го отряда федеральной противопожарной службы.

Руководитель тушения пожара, получив от представителей объекта информацию о месте возникновения пожара и оценив обстановку, принял решение объявить высший ранг пожара и мобилизовать все силы гарнизона. В связи с этим был организован сбор личного состава, а также вызваны службы жизнеобеспечения города.

На месте условного пожара сосредоточилась вгушительная группировка сил и средств: 9 единиц техники и 49 человек. С применением, используемых в таких случаях, пенных стволов с повышенным расходом Пурга-30, условный очаг был локализован, а затем и ликвидирован.

«Изначально мы выбрали для учений наиболее сложный объект – аэропорт, где проходит сразу ряд технологических процессов с применением и хранением большого количества топлива», - рассказывает начальник управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Югре Николай зайцев, проводивший учения, – «Руководитель тушения правильно выбрал решающее направление и объявил высокий ранг пожара. Дополнительные силы позволили наиболее эффективно применить имеющуюся технику и достичь расчетных показателей достаточных для ликвидации подобного очага. Второй по значимости стояла задача, организовать взаимодействие служб города по работе с эвакуированными людьми. Детальный разбор действий штаба и службы пожаротушения мы проведем после сбора всех данных от посредников, но уже сейчас могу сказать что все задействованные службы со своей задачей справились оперативно и общий вектор применения сил был выбран оптимально».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости