Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 октября 2016 года Школьники из города Ряжска поделились с музеем Главного управления МЧС России по Рязанской области историей про свою землячку, первую женщину-пожарную

В рамках года пожарной охраны в МЧС России в Главном управлении МЧС по Рязанской области продолжаются экскурсии.

27 октября Главное управление МЧС России по Рязанской области посетили более 60 детей из районов области, а также из города Рязани. Популярность музея растет, хотя никакой специальной рекламы для этого не существует, нет и возрастного ограничения для посетителей. Посмотреть на редкие экспонаты, а также подружиться с пожарными из первой пожарно-спасательной части в Главное управление приезжают дети от шести лет, старшеклассники, учащиеся профессиональных училищ и студенты вузов.

По словам преподавателей и учителей, «урок в музее» полезен для расширения кругозора, профессиональной ориентации и профессиональной подготовки. Малыши и более взрослые школьники могут познакомиться с историей пожарного дела, узнать, что такое гражданская оборона, послушать истории о ветеранах МЧС России. Нередко к экскурсоводу присоединяются ведущие специалисты главного управления. Из первых уст гости узнают, как проходит реальная эвакуация в случае чрезвычайных ситуаций, какие бывают виды пожаров и какие есть современные способы тушения. После посещения экспозиционного зала гостям представляется возможность увидеть, как работает диспетчерская служба центрального пункта пожарной связи и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Сотрудники отделения информационного обеспечения Главного управления, по совместительству – хранители музея, замечают хорошую тенденцию: многие экскурсанты хотят внести свой посильный вклад в музей. Речь идет не о чем-то материальном. Кто-то рассказывает про своего дедушку, который во время войны работал пожарным, будущие врачи рассказывают о разных видах ожогов, работники железных дорог о способах эвакуации людей во время ЧС на путях. Малыши приносят свои рисунки, а школьники ищут что-то новое в истории. Так школьники из Ряжской школы № 4 подарили коллективный реферат музею Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Свое исследование ученики 8 «А» и 8 «Б» класса: Элеонора Чернышова, Анастасия Евдакушина, Мария Новичкова и Евгения Малахова посвятили землячке из прошлого первой женщине-пожарной Марии Ермоловой.

Школьницы выяснили, что в деревне Алешня Ряжского района сохранилась часть усадьбы, где в 19 веке жила героиня. В наши дни в этом здании располагается школа. К сожалению, архивных документов сохранилось очень мало.

Журнал «Пожарное дело» в № 10 от 1910 года писал о первой женщине-пожарном Марии Ермоловой:

«Жаркий летний день. Солнце печет кругом немилосердно, но прохладно в тиши парка с вековыми деревьями, здесь тихо, уютно и хорошо. На мраморной террасе барского дома расположилась семья сановника, владельца дома и парка. Тут же сидит, задумчиво устремившись взглядом в даль, и эта светлая девушка – пионер-пожарный, дочь этого влиятельного сановника. И не бусы, и не мониста да игры разные перед задумчивым взглядом этого баловня судьбы мелькают, а каски добровольческие да дым пожарищ родных сел, кажется грустью да заботой глаза ее застилают.

Но что это? – Несутся звуки пожарного набата… – Пожаръ в соседнем селе… – Лошадь седлают уже ваше высокопревосходительство,– впопыхах, но почтительно торопливо докладывает лихой ловчий. Еще минута другая – и от ворот парка лихо, по мужски в седле, мчится она туда, где огонь яростно пожирает все, что лежит на его пути, – мчится впереди своих добровольцев, с лихим перезвоном обоза несущихся на помощь горящим. И, право, трудно сказать что шире стелется, – дым пожарища или клубы пыли дорожной от обозов несущихся с разных концов отделений «ее» Больше-Алешинской дружины, ее детища».

Из различных источников восьмиклассницы узнали, что с большей вероятностью натурщицей для написания знаменитой картины «Незнакомка» в 1883 художником Иваном Крамским была именно Мария Ермолова - член совета Императорского Российского пожарного общества.

Она знаменита также тем, что сыграла большую роль в становлении детских пожарных команд. Женщина возглавляла в Рязанской губернии Ряжское пожарное общество, при котором были организованы детские учебные отряды. Здесь подростков обучали работе с пожарными инструментами и оказанию помощи пострадавшим на пожаре жителям.

Работники музея обещали сохранить труд учащихся Ряжской школы приумножить его своими исследованиями по этой теме. Школьники в ответ пообещали помочь музею Главного управления пополнить экспозиции.

В завершении дня дети посетили пожарно-спасательную часть № 1 по городу Рязани. Пожарные рассказали о пожарно-техническом вооружении и своей нелегкой, но благородной профессии.

Пока ребята слушали рассказ огнеборца, случился настоящий вызов на пожар. По словам детей, им казалось, что это специальный спектакль, придуманный для них. Они никогда не видели, чтобы так быстро одевались и собирались куда-то. Ребята присутствовали при отъезде пожарного расчета, а также при его быстром прибытии, так как справиться пожарным расчетам удалось быстро справиться с огнем.

«Теперь я свою школьную форму буду складывать как огнеборцы свою боевку, чтобы никогда не опаздывать» - сказал один из восьмиклассников.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости