Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 октября 2016 года Салехардским школьникам рассказали о безопасности на льду

Представители государственной инспекции по маломерным судам частые гости в образовательных учреждениях округа. Вот и сегодня в средней образовательной школе №2 города Салехарда для учащихся второй школы прошёл познавательный и очень важный урок о мерах предосторожности и правилах поведения на льду.

В преддверии осенних каникул проведение таких обучающих встреч не случайно. Главной задачей инспекторов ГИМС по-прежнему является предостережение детей от выхода на тонкий и хрупкий лед. И взрослые, и особенно дети должны знать об опасностях, которые таит осенний лед и что даже в самые лютые морозы на льду может образоваться наледь, могут быть полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.

Инспектор по безопасности на воде Алексей Долгов в доходчивой форме рассказал ребятам о правилах поведения на тонком льду, чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и несчастного случая. Так, безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев. Школьники в очередной раз повторили, как нужно вести себя, если кто-то провалился под лед, какие подручные средства можно использовать для спасения и что делать, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Подобные уроки позволяют обучить учащихся грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на льду, снизить количество несчастных случаев на водоемах. Алексей Анатольевич рассказал школьникам об основных правилах безопасности на льду, напомнил о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.

Школьники каждый раз радуются встрече со спасателями и готовятся к ней не меньше взрослых. Многие из ребят уже умеют пользоваться средствами защиты, знают правила нахождения на водных объектах и, что самое главное, основные способы оказания первой помощи, находящимся в опасности. Отрадно, когда на вопросы инспектора отвечает дружно весь класс. В результате проведения таких мероприятий можно сделать однозначный вывод, что девчонкам и мальчишкам не безразлична их собственная безопасность.

- «Через пять минут, после того как человек провалится под лёд в холодную воду, его сердце останавливается», - рассказывает второклассник Серёжа Шоля и добавляет: «Я лично никогда не выйду на лёд, потому что это очень опасно!!!».

Как утверждает Алексей Долгов, дети – это самая восприимчивая и отзывчивая аудитория, а поэтому необходимо учить ребят правилам безопасного поведения и внушить им, что собственная безопасность зависит, прежде всего, от них самих. Профессионал по безопасности на воде уверен, что школьники хорошо усвоили информацию и не выбегут на тонкий лед, а будут ответственно относиться к своей жизни, ведь дома их каждый день ждут родители, для которых именно они и есть смысл всей жизни.

В завершении мероприятия все участники с удовольствием сделали памятное фото, и вместе, со школьниками и педагогом, ещё раз вспомнили номера телефонов экстренных служб. После окончания обучающей лекции ребятам вручили памятки с правилами безопасности на водных объектах.

Инспекторы ГИМС обращаются с убедительной просьбой к родителям и педагогам:

Уважаемые взрослые! Необходимо знать о том, что недопустимо оставлять детей у водоемов без какого либо присмотра! Никогда не оставляйте без внимания тот факт, если видите что дети находятся у воды одни без сопровождения взрослых. Помните! Дети беззаботны и доверчивы, зачастую детское внимание очень рассеяно. Насколько чаще вы будете напоминать ребенку о правилах поведения на водоемах, настолько лучше он их запомнит, и будет применять на протяжении всей своей жизни.

Ольга Россолова

Фото Ивана Скиданова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости