Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 октября 2016 года Полезная информация о порядке обращения с газовыми баллонами и что делать, если в квартире пахнет газом

Аварии и пожары, причиной которых являются нарушение правил обращения с горючими газами случаются не часто, однако имеют тяжелые последствия. Правилами противопожарного режима в РФ запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления необходимо располагать вне зданий в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройка может быть выполнена в виде шкафа или кожуха, закрывающего верхнюю часть баллона и редуктора. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, в обязательном порядке размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

1) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

2) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

3) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Природные газы, которыми мы пользуемся в быту, являются источниками повышенное опасности для человека. Наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах). При их утечке они вызывают удушье, отравление, а искра возникшая в смеси воздуха и горючего газа может вызвать мощный взрыв и последующий пожар.

Поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Если вы чувствуете слабый запах газа, значит его концентрация в воздухе уже достигла значительной концентрации, которая может привести к его воспламенению и взрыву.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает основные правила, которые необходимо соблюдать, если вы почувствовали запах газа:

- не вздумайте включать свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв;

- закройте нос и рот рукой;

- перекройте в квартире подачу газа к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек и даже не передвигайте металлические предметы, стулья или столы;

- немедленно откройте все окна и двери;

- покиньте помещение до исчезновения запаха газа. Если в квартире находятся люди, выведите всех на улицу;

- при появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите "Скорую помощь";

- если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу, которая как и все аварийные службы работает круглосуточно.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: телефон аварийной газовой службы 04 (с сотового 040). При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости