Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 октября 2016 года Делегация Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подписала протокол взаимодействия с коллегами из Китайской Народной Республики

В городе Цзямуссы Китайской Народной Республики завершились международные переговоры между представителями Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области и руководством Цзямусского управления морской безопасности КНР, в ходе которых состоялось подписание протокола по вопросам международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе переговоров представители спасательных ведомств обсудили направления дальнейшего сотрудничества, а именно вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации на трансграничной реке Амур, обусловленные разливом нефтепродуктов.

«Российской стороной было обращено внимание на то, что вероятным источником возникновения чрезвычайных ситуаций на реке Амур могут быть аварии на объектах химической промышленности КНР, расположенных на реке Сунгари, - отметил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко. - Учитывая, что подобные случаи уже имели место ранее, предложено на последующих рабочих встречах определить порядок информационного обмена и реагирования на данные чрезвычайные ситуации».

По итогам встречи участники пришли к мнению о необходимости проведения совместных международных учений и тренировок, организации межведомственного обмена опытом в рамках профессиональной подготовки специалистов и повышения их квалификации, а также подготовки соответствующих обращений в вышестоящие органы управления.

Кроме этого, был составлен план совместных мероприятий по подготовке сил и средств к ликвидации возможных происшествий на воде, связанных с разливом нефтепродуктов. Стороны обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и повышения устойчивости осуществления совместных целевых и научно-технических программ, направленных на функционирование органов управления при возникновении ЧС.

В рамках этой встречи также была проведена экскурсия в центр спасания и в командный центр Цзямусского управления морской безопасности КНР, где представители российской делегации ознакомились с условиями работы китайских коллег, порядком организации хранения плавсредств. Спасатели КНР продемонстрировали гостям навыки спасания людей на воде в зимний период, познакомили сотрудников МЧС России с экспозицией музея спасательного оборудования и экипировки.

С целью обмена опытом при осуществлении надзора и контроля на водных объектах было проведено совместное российско-китайское инспектирование на реке Сунгари.

Завершающим мероприятием рабочей поездки делегации Главного управления МЧС России по ЕАО в Китайскую народную республику стала встреча с руководством Хэйлунцзянского и Цзямусского управлений морской безопасности КНР в г. Харбине. На ней представители обеих сторон обсудили перспективы развития международного межведомственного сотрудничества. Также они отметили, что в настоящее время созданы деловые дружеские отношения в области своевременного обмена информацией о складывающейся гидрологической обстановке на реках Сунгари, Зея и Амур, обеспечения безопасности людей и материальных ценностей, а также экологической безопасности.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости