Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

28 октября 2016 года Спасатели-добровольцы приняли участие в акции «Кедры Осетии»

Мамисонское ущелье Северной Осетии решили оздоровить кедровым лесом. Более двухсот саженцев высадили на территории будущего рекреационного комплекса. Акция «Кедры Осетии» проходит уже не первый раз. Саженцы уже пустили корни в районе терренкура «Нартон» и в Даргавском ущелье. В этот раз акцию поддержали 70 человек, в числе которых были и активисты Северо-Осетинского регионального отделения «РОССОЗСПАС».

Маминское ущелье было выбрано не случайно. По словам специалистов, для сибирского кедра там и температура подходящая, и почва хорошая.

Как отметил председатель молодежного туристского клуба РСО-Алания Руслан Дзодзиев, который выступил организатором акции, кедр – одно из самых полезных растений на земле: он выделяет особые вещества, которые способствуют очищению атмосферы.

Кедр может прожить 400 лет и достичь в высоту 40 метров. Но чтобы все срослось нужно постараться. Посадить кедр – не проблема. Главное, чтобы саженец прижился. А для этого необходимо соблюсти определенные правила. К примеру, важно уже в самом конце присыпать землю опилками или сухой листвой, чтобы сохранить влагу в почве как можно дольше.

70 человек посадили больше 200 саженцев. В Мамисон приехали не только участники молодежного туристского клуба, но и все желающие, кто вдохновился девизом «Посади свой кедр!». Прижились деревца или нет, можно будет увидеть уже летом. А пока в планах высадить еще 50 кедров, на этот раз в Беслане.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости