Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 октября 2016 года Причиной семи пожаров в Иркутской области за сутки стало короткое замыкание электропроводки

За прошедшие сутки 27 октября в Прибайкалье произошло 10 пожаров, 7 из которых, по предварительной версии, начались из-за короткого замыкания электропроводки. По этой причине пожары зарегистрированы в городах Шелехове, Тулуне, Иркутске, в посёлке Качуге, где горели частные жилые дома, в садоводстве «Ангара» в Иркутске горела баня. В городе Черемхово в результате короткого замыкания произошёл пожар в гараже с автомобилем внутри. От огня пострадали также два автомобиля, находившиеся рядом с гаражом. Ещё один автомобиль, предварительно, по этой же причине, горел в городе Саянске.

Короткое замыкание можно предотвратить, соблюдая меры предосторожности:

- необходимо следить за исправностью изоляции электропроводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.- в процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее: нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях.- не держите постоянно включенные бытовые электроприборы в ванной;- никогда не пользуйтесь электроприборами с оголенными токопроводящими концами;- не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их при поломке;- не накручивайте шнур вокруг горячего утюга, это может повредить изоляцию провода;- не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар;- обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно отремонтировать;- не делайте временных соединений проводов, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам;- предусмотрите меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости