Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 октября 2016 года В преддверии выходных ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неисправности печей и дымоходов.

За осенний период текущего года уже по указанным причинам на территории Нижегородской области зарегистрировано 249 пожаров с гибелью 13 человек. Только на этой неделе произошло 3 характерных пожара, на которых погибло 6 человек.

Так, 25 октября от оставленного без присмотра электообогревателя сгорел жилой дом в д. Медведково городского округа г. Бор. На месте пожара были обнаружены тела двоих погибших.

Двумя неделями ранее, 10 октября, по аналогичной причине пожар в 4-х квартирном жилом доме в г. Ворсма Павловского района унес жизни троих человек.

Также распространенной причиной является неосторожное обращение с огнем при курении. Такие пожары произошли 26 и 27 октября в п. Ситники городского округа г. Бор и в с. Ильино-Заборское городского округа Семеновский, в результате которых сгорело 2 жилых дома и погибло 4 человека.

В выходные и праздничные дни, как правило, увеличивается количество пожаров и тяжесть их последствий. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии, неисправность или нарушения правил эксплуатации электрооборудования, возрастает количество пожаров из-за печного отопления.

В связи с ухудшением обстановки с пожарами Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается ко всем жителям области с просьбой беречь свою жизнь и имущество от пожара.

К сожалению, это может коснуться каждого, кто самонадеянно пренебрегает элементарными мерами пожарной безопасности.

Во избежание беды, мы настоятельно рекомендуем:

- не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

- не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

- уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

- поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;

- будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия;

Помните, что только ваше ответственное отношение к обеспечению пожарной безопасности поможет не пустить пожар на порог вашего дома!

Титры: Заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Сергей Большако

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/pwfGwxnlxhHuW

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости