Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 октября 2016 года Этапы развития гражданской обороны в России в 2000-20002 годы

В начале 2000 г. впервые Указом Президента РФ был утвержден План гражданской обороны РФ, разработанный с учетом требований Федерального закона «О гражданской обороне».

Были утверждены планы гражданской обороны субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти и организаций РФ. По решению Правительства РФ были созданы пять федеральных служб гражданской обороны.

В этом году была завершена работа по отнесению территорий к группам по гражданской обороне с учетом их современной оборонной и экономической значимости.

Воинские части и подразделения войск гражданской обороны в течение года продолжали принимать активное участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике, обеспечивая жизнедеятельность вынужденных переселенцев.

В 2001 г. продолжалось совершенствование органов и сил гражданской обороны, осуществляемое в рамках Плана строительства войск гражданской обороны на 2001-2005 гг., утвержденного Президентом РФ. Был создан Приволжско-Уральский региональный центр, шесть спасательных центров в Центральном, Приволжско-Уральском и Южном регионах.

В первом квартале 2001 г. Управлением военной инспекции аппарата Совета Безопасности РФ была проанализирована работа МЧС России по гражданской обороне в ходе проводившейся проверки вопросов координации деятельности и взаимодействия компонентов военной организации при решении задач обороны и безопасности государства на Дальневосточном стратегическом направлении.

Во исполнение поручения Президента РФ и в соответствии с планом, утвержденным Председателем Правительства РФ, в период с 16 июля по 5 октября в стране была осуществлена проверка федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам гражданской обороны.

Проверка проводилась комиссией в составе руководящих работников и специалистов аппарата Совета Безопасности РФ, МЧС России и Минобороны России.

В ходе работы комиссии были проверены пятнадцать федеральных министерств и ведомств, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления шестнадцати субъектов РФ. Проверки подобного масштаба не проводились в течение последних 15 лет.

Проверка позволила не только оценить состояние гражданской обороны и выявить её основные проблемы, но и придать новый импульс совершенствованию гражданской обороны на всех уровнях.

Комиссия зафиксировала, что в РФ, несмотря на трудности, сохранена достаточно эффективная система гражданской обороны и материально-техническая база для выполнения её мероприятий.

Силы гражданской обороны в течение 2001 г. принимали участие в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, таких как восстановление г. Ленска, разрушенного наводнением, продолжали работы по жизнеобеспечению населения в Чеченской Республике.

В 2002 г. была проведена большая работа по совершенствованию гражданской обороны в свете результатов её Всероссийской проверки в 2001 г., а также с учетом складывающейся военно-политической ситуации в мире. Был принят целый ряд решений, в том числе на правительственном уровне, по усилению внимания к проблемам гражданской обороны.

При формировании федерального бюджета финансирование мероприятий гражданской обороны было увеличено почти в три раза. Все больше средств на эти мероприятия стало выделяться из бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.

В октябре 2002 г. был принят Федеральный закон «О внесении дополнений в Федеральный закон «О гражданской обороне», который определил дополнительные полномочия органов государственной власти в сфере подготовки и ведения гражданской обороны и установил обязанности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ создавать и поддерживать в готовности системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В целях реализации этого закона, а также принятых в августе Основ государственной политики РФ по военному строительству МЧС России был подготовлен ряд проектов нормативных правовых актов.

Стало больше проводиться учений, тренировок и проверок по вопросам организации и ведения гражданской обороны. Так, в мае 2002 г. было проведено учение по приведению Северо-Западного регионального центра в высшие степени боевой готовности и выполнению мероприятий при переводе гражданской обороны Новгородской области с мирного на военное время.

В 2002 г. было проведено также уточнение планов гражданской обороны и планов применения войск гражданской обороны с учетом происходящего процесса их реформирования.

2002 г. оказался напряженным и насыщенным практической деятельностью сил гражданской обороны по ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций, особенно последствий катастрофических затоплений населенных пунктов на юге России. Продолжались работы подразделений войск гражданской обороны в Чеченской Республике.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости