Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 октября 2016 года В Печерской средней школе прошел открытый урок по Гражданской обороне

В рамках проведения «Месячника Гражданской обороны» во всех общеобразовательных учреждениях Смоленской области проходят уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Вчера местом проведения открытого урока стала Печерская средняя школа. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» организовали для школьников целое развлекательно-познавательное мероприятие, которое состояло из трех этапов.

Вначале ребята смотрели фильмы об истории становления и развития системы гражданской обороны, ее целях и задачах. Школьникам подробно рассказали о комплексе мероприятий для защиты населения и принципах организации и ведения гражданской обороны на современном этапе развития.

Далее в фойе школы для ребят была организована выставка снаряжения химико-радиометрической лаборатории, а также медицинского оборудования, предназначенного для помощи пострадавшим. Каждый школьник имел возможность все подробно рассмотреть и задать интересующие их вопросы. Особой популярностью у детей пользовались противогазы, которые они с удовольствием примеряли и фотографировались.

На следующем этапе ребят ждал сюрприз. Во дворе школы их ждал самый настоящий пожарный автомобиль 3 пожарно-спасательной части. Огнеборцы рассказали о тактических возможностях пожарного автомобиля и имеющегося на нем пожарно-технического вооружения и специального оборудования. Ученикам продемонстрировали навыки работы с пожарными стволами, после чего им была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарных, посидеть в пожарных машинах и, конечно же, сфотографироваться на память.

Подобные мероприятия помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости