Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 октября 2016 года ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

На территории Республики Хакасия установились устойчивые отрицательные температуры. Жители республики начали активно использовать печное отопление и электроприборы кустарного производства, что привело к существенному росту числа пожаров в текущем месяце. Специалисты МЧС России по Республике Хакасия призывают население тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и напоминают несколько простых правил для того, чтобы сберечь свой дом от огня.

Согласно оперативным данным, только в октябре по состоянию на 27 число в Республике Хакасия произошел 51 пожар, на которых погиб 1 человек и 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Денис Коновалов, наибольшее количество пожаров, а именно 42, произошло в частном жилом секторе, горели дома и надворные постройки.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает основные требования по устройству и монтажу печи:

Пол из горючих и трудно горючих материалов следует защищать от возгорания металлическим листом размером 700х500 мм. Расстояние между верхом печи и незащищенным потолком не менее 1200 мм.

Дымовая труба должна иметь минимальное количество колен. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Возвышение дымовых труб над зданием следует принимать: не менее 500 мм над плоской кровлей; не менее 500 мм над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета.

При монтаже дымовой трубы обеспечить трубу искроулавливателем из металлической сетки с отверстиями размерами не более 5х5 мм.

Огнеборцы еще раз призывают население соблюдать правила пожарной безопасности. Пожары легче предупредить, чем ликвидировать их последствия, терять в огне имущество, здоровье, жизнь!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости