Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 октября 2016 года Открытый огонь на дачных участках запрещён: сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и нарушителей особого противопожарного режима наказывают рублём

С инспекторской проверкой сотрудники надзорной деятельности ежедневно объезжают населенные пункты автономии. Цель подобных мероприятий – проконтролировать соблюдение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, пресечь попытки или факты незаконного розжига костров. Спасатели совместно с представителями поселковых администраций, садовых товариществ, полицейскими, добровольными пожарными напоминают гражданам о запретах, введенных в регионе с 17 октября 2016 года в связи с началом действия особого противопожарного режима. В рамках этого режима запрещено не только сжигать сухую траву и мусор, проводить огневые работы на улице но и готовить шашлыки на мангале.

Во время одного из рейдов выяснилось, что оказывается не все жители частного сектора знают, что сжигать сухостой на участке нельзя. Забыла о данном запрете и 62-летняя пенсионерка из поселка Мясокомбинат г. Биробиджана. Посередине участка в металлической бочке она сжигала сухие ветки и траву. За этой работой и застали ее сотрудники МЧС России. Поймали, как говорится, за руку. Женщина стала оправдываться, что забыла о предупреждении, сюжет о котором, оказывается видела по местному телеканалу, и поленилась вынести сухостой в мусорные баки. А чтобы ветки не валялись на участке, решила их сжечь в металлической емкости, и удобно, и удобрение для земли хорошее.

- Я сейчас все залью водой. Я ведь для получения золы их сжигала. Не всегда есть возможность купить удобрение. Вот ведь хотела сэкономить, а получилось наоборот, -посетовала гражданка.

Инспекторы пожарного надзора были непреклонны – закон писан для всех без исключения. Поэтому пенсионерке штрафа избежать не удалось.

Нарушения требований пожарной безопасности, а именно сжигание сухой травы и мусора на приусадебных участках зафиксированы были в селах Лазарево, Биджан Ленинского района, п. Смидович и п. Волочаевка – 2 Смидовичского района, в поселках Валдгейм, Птичник, Щукинка и Желтый Яр - еще шести садоводам за прошедшие сутки сотрудники надзорной деятельности выписали штрафы за сжигание сухостоя на участке.

Благодаря таким мерам, как считают инспекторы надзорной деятельности, дачники в следующий раз задумаются о последствиях небрежного обращения с открытым огнем.

- С наступлением пожароопасного периода учащаются случаи пожаров на территории дачных участков. Чтобы предотвратить трагедии и предупредить садоводов о последствиях беспечного обращения с огнем, сотрудники МЧС России проводят рейдовые мероприятия. В условиях особого противопожарного режима нельзя на дачном участке, на открытой местности, в лесах разжигать костры, сжигать мусор и готовить пищу на мангале и открытым огнем. Нельзя проводить огневые работы, нельзя хранить емкости с горючей и легковоспламеняющейся жидкостью. Мусор должны выносить в мусорные баки и централизованно вывозится. Однако не все садоводы выполняют требования пожарной безопасности и сжигают мусор на участках. На таких нарушителей налагается штраф в размере от 2 до 4 000, а если костры разводит должностное лицо штрафные санкции возрастают от 15 до 30 000 рублей. При выяснении того, что юридическое лицо, например фермеры, проводят так называемые сельхозотжиги на своих участках, штраф выписывается в размере от 400 до 500 000 рублей, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Владимир Зельманович.

Для справки: с начала года в автономии зарегистрировано 92 природных пожара, общая площадь горения превышает 12000 гектар. Каждый второй пожар возник по причине выжигания сухой травы гражданами (45,6 %). За прошедшие сутки в регионе потушено два лесных пожара в Облученском районе (4,3 км от п. Бира) и в Смидовичском районе (15 км от п. Аур).

За сутки пожарно-спасательные подразделения на палы сухой травы выезжали 20 раз, с начала года 674 выездов. На утро 28 октября зарегистрировано по данным спутникового мониторинга 62 термические аномалии.

Пожарными инспекторами совместно с представителями других структур и ведомств проведено 32 профилактических рейда (949 с начала года). Проинструктированы 160 граждан, выписано 7 административных протоколов с наложением семи штрафов от 2000 рублей на каждого гражданина.

Главное управление МЧС России по ЕАО предупреждает: в связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой руководители муниципальных районов обязаны предпринять все первичные меры пожарной безопасности – провести опашку населенных пунктов, расчистить подъезды к водоемам на случай пожаров, не допускать сжигания мусора и травы на территории населенных пунктов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 12:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости