Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 октября 2016 года Хабаровские огнеборцы приняли участие в соревнованиях на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

27 октября 2016 года в рамках празднования года пожарной охраны в системе МЧС России в Хабаровске прошли гарнизонные соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В состязании приняли участие 8 команд из пожарных частей Хабаровского гарнизона. Соревнования состояли из теоретического и практического этапов и проходили на базе 3 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю.

Теоретическая часть состояла из тестирования, где сотрудники пожарных частей отвечали на вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы МЧС России, а также вопросы, связанные непосредственно с их работой, такие как: временные показатели, устройство аппарата защиты органов дыхания, обязанности участников звена и другие.

Практическая часть соревнований проходила в два этапа. На первом звено газодымозащитников на время в условиях полного отсутствия видимости должно было найти и эвакуировать из задымлённого лабиринта условного пострадавшего. Поиск манекенов осуществлялся в специальной дымовой камере с импровизированными завалами. Пожарные работали в специальном снаряжении в дыхательных аппаратах. В реальных условиях, когда дым заполняет все пространство, брандмейстеры производят разведку для обнаружения людей, попавших в «огненную ловушку». Чем быстрее и слаженнее проводятся поиски, тем больше становится шанс не допустить гибели человека.

Вторым этапом огнеборцы проводили боевое развертывание со второго и третьего этажей тренировочной башни. Для проведения тушения условного пожара в качестве мишени использовались специальные емкости, которые участники соревнований компактной струёй на время должны были полностью наполнить водой. Всё внимание команд и болельщиков было приковано к борьбе за драгоценные секунды.

По итогам напряжённой борьбы победителем по праву стали пожарные 1 пожарно-спасательной части 21-го отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Второе место заняло звено 3 пожарно-спасательной части, третье место – команда специализированной пожарно-спасательной части по Хабаровскому краю. В торжественной обстановке временно исполняющий обязанности начальника 21-ОФПС по Хабаровскому краю Денис Рагозин поздравил участников соревнований, и вручил победителям кубок. Команды, занявшие первые три места, были награждены грамотами и ценными подарками.

Соревнования показали, что подготовка звеньев газодымозащитнков к тушению пожаров и проведению спасательных работ находится на высоком уровне.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости