Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 октября 2016 года Вопросы безопасности на водах в зимний период обсудили в правительстве Архангельской области

Сегодня главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Архангельской области Сергей Сидоров на комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Архангельской области доложил о мерах по предупреждению гибели людей на водоемах области в осенне-зимний период 2016 - 2017 гг.

Сергей Сидоров констатировал, что с начала 2016 года на водных объектах Архангельской области произошло 78 происшествий (за тот же период прошлого года – 69), погибло 82 человека (в прошлом году за то же время – 68 чел.). Гибель людей на водоемах за истекший период 2016 года увеличилась на 21 %. Гибель в зимний период Гибель людей в осенне-зимнем периоде 2015 – 2016 гг. при этом стала меньше: по сравнению с аналогичным периодом 2014 -2015 гг. этот показатель снизился на 23%. В 2016 году зарегистрировано 4 случая провалов техники под лед, при этом погибли 2 человека. Все случаи провалов и гибели людей были связаны с нарушением мер безопасности при выходе на лед водоемов.

Анализ работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах, связанной с оборудованием и эксплуатацией ледовых переправ в 2015 – 2016 году свидетельствует, что в целом муниципальными образованиями этим вопросам уделяется должное внимание.

В зимний период 2016-2017 гг. на территории Архангельской области планируется открытие 132 ледовых переправ.

Горячая дискуссия, инициированная председателем комитета по местному самоуправленияю Областного Собрания депутатов Александром Поликарповым, коснулась обеспечения безопасности рыбаков в местах их массового выхода на лед. По мнению Поликарпова, необходимо вернуться к практике продажи путевок, чтобы за счет этого финансирования была возможность исполнения требований по безопасности. В противном случае глава местного самоуправления должен по факту обеспечивать безопасность горожан, что происходит, например, в сельских поселениях Уна и Луда, куда во время нереста наваги едут сотнями жители Северодвинска. Вопрос дискуссионный и находится, по утверждению Поликарпова, на стыке интересов различных ведомств и особенностей законодательства в сфере природопользования и рыболовства. В ближайшее время будет собрано отдельное совещание по данному вопросу для поиска компромисса.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 18:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости