Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 октября 2016 года Руководство регионального МЧС приняло участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям региона

Сегодня в Правительстве Ярославской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Губернатора Ярославской области Юрия Бойко.

Специалисты подвели итоги пожароопасного периода, обсудили вопросы безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, а также проведение профилактических и надзорных мероприятий по подготовке к новогодним праздникам.

Итоги пожароопасного периода на заседании КЧС подвел заместителя начальника Главного управления (по ГПС) Денис Сатаров. Кроме того, на заседании комиссии были приняты основные решения по подготовке к пожароопасному сезону 2017 года:

Главам органов местного самоуправления рекомендовано предусмотреть комплекс мер по защите от распространения природных пожаров и проведение профилактических мероприятий среди населения, обустройство противопожарного водоснабжения, обеспечение подъездов (проездов) к источникам наружного противопожарного водоснабжения, обеспечение звуковой системой оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, наличие противопожарных разрывов с лесными участками, своевременное обустройство и обновление минерализованных полос. Специалисты рекомендовали органам местного самоуправления организовать добровольные пожарные формирования на территории населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров.

Для обеспечения пожарной безопасности местные власти должны проводить работу по выявлению собственников участков необрабатываемых земель сельхоз назначения, чтобы те в свою очередь выполняли требования пожарной безопасности и своевременно очищали земельные участки. И это далеко не полный комплекс мер, который позволит сохранить населенные пункты и леса от пожаров.

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах Ярославского региона в осенне-зимний период также является одним из основных. Наша область многоводная и риски связанные с этим достаточно вели.

В соответствии с метеорологическим прогнозом в осенне-зимний период 2016-2017 годов на территории региона ожидается неравномерная по температурному режиму погода. Погодные явления октября-ноября месяца – резкое похолодание могут стать источником провалов людей под лёд на реках области на первых ледовых явлениях.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период является: выход на лёд в запрещенных местах; выезд автотранспортных средств на лёд в местах, где нет ледовых переправ; отрыв прибрежного льда с любителями подлёдного лова рыбы; бесконтрольные детские игры на ледовом покрытии;

- В соответствии с Федеральным законом № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопросы безопасности людей на водных объектах относятся к вопросам местного значения, соответственно и обязанности в данной сфере возлагаются на руководителей городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, - рассказал ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Владимир Муравьев.

Чрезвычайную опасность представляет отрыв прибрежного льда с людьми и техникой во время подледной рыбалки и отдыха.

Для территории Ярославской области характерны 22 участка с такими рисками. Наиболее опасные участки зарегистрированы в Ярославле и Рыбинске, а также в Брейтовском, Некрасовском, Пошехонском, Угличском, Рыбинском муниципальных районах.

Специалисты отмечают, что создание эффективной системы профилактики безопасного поведения людей на воде, является одной из приоритетных задач муниципальных образований в работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Для обеспечения безопасности населения на водных объектах в осенне-зимний период 2016 - 2017 годов на территории Ярославской области будет создана группировка спасательных сил и средств, в количестве:

- 146 человек личного состава, - 5 единиц (катеров на воздушной подушке) и 15 единиц автотехники (это поисково-спасательные формирования области и подразделения ГУ МЧС России по Ярославской области).

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости