Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 октября 2016 года В Мурманске открылась международная конференция по вопросам ядерной и радиационной безопасности в Андреевой губе

25 октября в информационном центре по атомной энергии на борту атомохода «Ленин» состоялась Международная научная конференция «Радиоэкологические исследования и мониторинг Баренцева моря и губы Андреева: современное состояние, сотрудничество и дальнейшие перспективы».

В конференции приняли участие представители российских и норвежских организаций, занимающихся радиоэкологическими исследованиями, мониторингом и контролем радиационной обстановки в регионе, а также обращением и утилизацией радиоактивных отходов.

Участники обсудили степень изученности радиоактивного загрязнения различных элементов морских экосистем и направления дальнейших исследований в области его мониторинга, современное радиоэкологическое состояние прибрежных и морских экосистем.

Особое внимание на семинаре было уделено современной радиоэкологической ситуации в губе Андреева перед началом штатных технологических операций по вывозу отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, а также организации мониторинга в период проведения указанных работ.

Это мероприятие особенно значимо тем, что проходит в год, когда отмечают трагическую дату — 30-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости