Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 октября 2016 года О запрете выжигания сухой растительности

Ежегодно с наступлением осени на территории Республики Калмыкия происходят ландшафтные (степные) пожары, а также палы сухой травы.

Палы сухой травы и стерни становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Сжигание стерни и сухой травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы и горение камыша вызывают очень сильное задымление, шлейф дыма может распространяться на многие километры. Во время горения в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

Собственники и арендаторы земельных сельскохозяйственных участков вместо применения общепринятых методик по уборке стерни и пожнивных остатков, бесконтрольно выжигают, либо способствуют ее выжиганию (допускают выжигание), тем самым нанося вред плодородным слоям почвы и экологии, здоровью граждан, а также интересам общества и государства, связанных с затратами на тушение природных пожаров.

Данные нарушения влекут административную ответственность предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях РФ.

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 рублей;

- на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.

Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости