Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 октября 2016 года В зоне риска многодетные семьи

Более 1,5 тысяч частных домов и квартир в Республике Татарстан отключено от жизнеобеспечивающих ресурсов. В этих жилищах из-за коммунальных долгов отсутствуют либо газ, либо электричество. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, подполковник внутренней службы Максим Трущин во время внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. На заседании в Кабмине рассматривались темы: «О соблюдении мер пожарной безопасности в жилом секторе» и «О мерах по обеспечению безопасности населения в период ледостава».

В группе риска в осенне-зимний пожароопасный период оказались семьи и одинокие жители, которые имеют задолженности по коммунальным платежам. Из 1555 домов и квартир от газоснабжения отключено 946, от электричества - 614. Наибольшее количество частных домов (квартир), где отключены либо отсутствуют жизнеобеспечивающие ресурсы расположены, по словам Максима Трущина, в Нижнекамском (814 домов) и Чистопольском (634) районах. В их числе в 17 частных домах и квартирах в 6 районах республики заложниками холодов оказались семьи, где проживают несовершеннолетние дети.

А ведь именно малолетние дети стали жертвами пожара в январе 2016 года, когда в с. Старый Кувак Лениногорского района погибла семья из 6 человек, в том числе 5 детей. И именно их дом был отключен от газоснабжения за долги перед поставщиками голубого топлива.

Услышав данные о домах, где отключены либо отсутствуют жизнеобеспечивающие ресурсы, председатель комиссии ЧС и ОПБ, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин поручил главам Нижнекамского и Чистопольского муниципальных районов разобраться в этой сложной ситуации, тем более, что, по словам Песошина, было указание Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и решение КЧС и ОПБ РТ от 9.01.2016, в котором руководителям городских и районных муниципальных образований Республики Татарстан рекомендовано рассмотреть возможность социальной поддержки, в части подключения газа, ремонта отопительных печей и электропроводки, многодетным и одиноким престарелым гражданам.

Всего, по состоянию на 20 октября 2016 года, на территории Республики Татарстан зарегистрировано 2598 пожаров, что на 2,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2670 пожаров), на пожарах погибло 96 человек, что на 54 случая меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (150) и травмировано 213 человек, что на 39 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (252).

- Несмотря на общую положительную динамику обстановки с пожарами и последствиями от них необходимо отметить, что основная доля пожаров, а это 76% от всех пожаров произошла на объектах жилого сектора (1846 пожаров). Там же наблюдается и наибольшее количество погибших людей на пожарах – это 86 человек, что составляет 94% от общего числа погибших людей на пожарах (92) и травмированных людей при пожаре – это 150 человек, что составляет 76% от общего числа травмированных людей на пожарах (163). Материальный ущерб от пожаров нанесен в размере более 19 млн. рублей, - отметил Максим Трущин.

Основные причины пожаров в жилом секторе, это:

неосторожное обращение с огнем 31% (578 пожаров);

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов 34% (631 пожар);

нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования 25% (469 пожаров).

При этом анализ обстановки с пожарами показывает, что с наступлением холодного времени года и началом отопительного сезона количество пожаров по данным причинам возрастает.

В целях снижения количества пожаров и негативных последствий от них в жилом фонде Республики Татарстан Кабинетом Министров Республики Татарстан было принято распоряжение от 28.04.2016 №741-р, которым спланировано ежегодное проведение пожарно-профилактической операции «Жилище».

В рамках выполнения данного распоряжения и решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан от 9.01.2016 №01-16 был осуществлен комплекс пожарно-профилактических мероприятий в жилье. В том числе в каждом муниципальном районе были созданы профилактические группы, в состав которых вошли сотрудники и работники МЧС, работники органов социальной защиты, сотрудники полиции и представители органов местного самоуправления.

Для справки: Всего создано 269 профилактических групп, в состав которых вошли 158 сотрудников ОВД, 269 работников органов местного самоуправления, 49 инструкторов пожарной профилактики Государственного учреждения «Пожарная охрана Республики Татарстан», 15 работников ВДПО, 40 членов муниципальной пожарной охраны и 269 членов ДПО.

Скорректированы места проживания граждан отнесенных к категории риска, это – многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и лица, страдающие хроническими заболеваниями, в т.ч. алкоголизмом.

В целом с начала года указанными профилактическими группами в целях доведения требований пожарной безопасности 32317 раз посещались многоквартирные жилые дома и 616255 раз посещались частные домовладения. При этом особое внимание уделено посещению жилых домов, где проживают многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и лица, страдающие хроническими заболеваниями, в т.ч. алкоголизмом.

Всего в ходе проведения подворовых обходов частных домовладений проведены инструктажи с охватом более 963 тысяч человек о мерах пожарной безопасности, распространено более 1 млн. 249 тысяч листовок и памяток о мерах пожарной безопасности и поведении в быту. Кроме того, с начала года проведены более 11 тысяч сходов с населением с охватом более 386 тысяч человек.

И как итог данной совместной работы – это снижение количества пожаров и негативных последствий от них.

Вместе с тем, продолжил Максим Трущин, в ходе комиссионных обследований жилого фонда профилактическими группами в 6 955 частных домах (квартирах) выявлено 9 823 нарушения требований пожарной безопасности.

Для справки:

1849 частных домов (квартир) с неудовлетворительным состоянием отопительных печей;

2946 частных домов (квартир) с неудовлетворительным состоянием электропроводки;

253 частных дома (квартиры) с неудовлетворительным состоянием газового оборудования;

4786 иных нарушений.

При этом в 1130 частных домах (квартирах), где имеются нарушения требований пожарной безопасности, проживают несовершеннолетние дети. Всего в этих домах выявлено 1745 нарушений требований пожарной безопасности в быту.

Наибольшее количество частных домов (квартир), где выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в которых проживают несовершеннолетние дети, расположены в г. Казани (140 домов), Верхнеуслонском (70), Тетюшском (55), Пестречинском (45), Алькеевском (37), районах республики.

С положительной стороны хочу отметить оказание адресной социальной помощи по ремонту и замене электрической проводки и ремонту печей руководством в Аксубаевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского, Пестречинского, Спасского иЧеремшанского муниципальных районах республики.

В свою очередь в ряде муниципальных районов, в том числе Заинском, Мензелинском, Рыбно-Слободском и Чистопольском оказание адресной социальной помощи в текущем году не осуществлялось.

Заместитель начальника УНД сообщил также, что при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в текущем году совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан организована работа по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов, в которых проживают неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми (1787 семей).

К акции присоединились руководителей ряда муниципальных районов республики, которые своими силами дополнительно проводят работу по оборудованию автономными пожарными извещателями жилые дома (квартиры) неблагополучных семей – это Азнакаевский (12 домов), Актанышский (38), Балтасинский (11), Верхнеуслонский (2), Заинский (10), Кукморский (14), Лаишевский (60), Мамадышский (8), Нижнекамский (2), Сармановский (6), Тетюшский (2) районы. Всего 165 мест проживания граждан относящихся к категории риска оснащены автономными пожарными извещателями.

Завершая выступление, Максим Трущин рекомендовал руководителям муниципальных районов и образований возобновить работу профилактических групп по проверке мест проживания граждан, которые отнесены к категории риска с разъяснением требований пожарной безопасности предъявляемым к отопительным и электрическим приборам. При этом первоочередное внимание уделить семьям с несовершеннолетними детьми. Кроме того, изыскать возможность для оказания социальной поддержки, в части подключения газа, ремонта отопительных печей и электропроводки, многодетным и одиноким престарелым гражданам и организовать работу по доведению до населения требований пожарной безопасности при использовании электрооборудования и отопительных печей.

Далее с докладом «О мерах по обеспечению безопасности населения в период ледостава» выступил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан Юрий Венедиктов.

По его словам, с начала года на водных объектах зарегистрировано 160 происшествий, в результате которых погибло 127 человек, в том числе 7 детей. 67 человек удалось спасти. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 152 происшествий, в результате погибло 127 человек, в том числе 7 детей, спасено 78 человек.

- Уже сейчас, в сентябре и в октябре зарегистрированы происшествия, связанные с выходом рыбаков на ПВХ лодках на рыбалку, - продолжил Юрий Венедиктов. - Сначала сентября в результате 8 происшествий погибло 4 человека, спасено 8 человек. Температура воды уже близка к зимней, 3-4 градуса, что вызывает гибель от переохлаждения в течение получаса.

Совместно с волонтерами и родственниками в данный момент активно ведутся поиски 3 человек, пропавших на Каме в районе д. Кырпыш.

В прошлом году, за аналогичный период, зарегистрировано так же 8 происшествий, в результате погибло 8 человек, спасено 5 человек.

В связи понижением температуры воздуха, на водных объектах начинается процесс ледообразования, тем самым водные объекты приобретают повышенную опасность для жизни и здоровья людей. Рыбаки, которые до сегодняшнего дня выходили на ПВХ лодках, с появлением тонкого льда, не дожидаясь формирования безопасной толщины льда, выходят на неокрепший лед. А для образования безопасной толщины льда необходима устойчивая температура ниже минус 15 в течение двух недель.

Данный факт подтверждают происшествия, зарегистрированные именно в наиболее опасный переходный период установления ледостава.

По провалам в период ледостава за 5 лет:

В 2011 году – 1 происшествие, погибло 2 детей;

В 2012 году – 1 происшествий, погиб 1 человек;

В 2013 году – 3 происшествия, погибло 4 человека;

В 2014 году – 4 происшествия, погибло 5 человек;

В 2015 году – 3 происшествия, погибло 5 человек.

В целом, в сезоне 2015-2016 гг., зарегистрировано 24 происшествия, в результате погибло 7 человек, спасено 59 человек, в том числе 2 подростка. Происшествия связаны в 3 случаях с провалом техники (в 1 случае снегоход, в 2 случаях мотовездеход), в 2 случаях с потерей ориентира, в 1 случае ушли в дрейф на льдине подростки, в 1 случае отрыв 9 человек, в остальных случаях в результате провала человека под лед.

Практически ежегодно происходят отрывы льда с рыбаками. Наиболее опасные случаи произошли в ноябре 2011 и 2014 годов - в 2011 году (два случая) в беде оказались 202 и 168 рыбаков и в 2014 году (один случай) 126 рыбаков, - привел данные статистики главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан.

Стало известно также, что в зимний период 2016-2017 годов в Республике Татарстан предварительно запланировано освидетельствовать и допустить к эксплуатации 4 ледовые переправы по традиционным маршрутам:

- Верхнеуслонский муниципальный район: н.п. Ст. Аракчино - н.п. Верхний Услон;

- Зеленодольский муниципальный район: г. Зеленодольск - н.п. Нижние Вязовые;

- Мамадышский муниципальный район: с. Соколки - н.п. Новозакамский;

- Елабужский муниципальный район: с. Покровское - н.п. Красный ключ.

Подготовлено соответствующее распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан «Об обеспечении безопасности жизни людей при пользовании ледовыми переправами на водных объектах Республики Татарстан в период с ноября 2016 года по апрель 2017 года».

Вместе с тем вызывают опасность пешеходные переходы по льду, которые самостоятельно прокладывает население.

Юрий Венедиктов отметил, что работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах организована в рамках исполнения распоряжения КЧС ПБ от 07.10.2016 г. № 26-16р «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в зимний период».

- Это в первую очередь профилактическая работа по доведению правил поведения в период ледостава, - продолжил начальник Центра ГИМС. - Тематические занятия были организованы с 1 сентября и уже проведено 495 занятий в 225 общеобразовательных организациях, при этом охват составил 21720 человек. Данные занятия продолжаются, в рамках месячника безопасности на водных объектах, который проходит с 15 октября по 15 ноября 2016 года.

Совместным приказом МЧС и Министерства образования и науки Республики Татарстан с 1 ноября до 23 декабря 2016 года будет организован конкурс детского рисунка «Буду бдительным на льду» среди учащихся начальных классов общеобразовательных организаций муниципальных образований Республики Татарстан. В целом проведенная в 2014-15 году работа позволила не допустить гибели детей на льду.

Задача обеспечения безопасности населения на водных объектах – общая задача. В первую очередь необходимо создать условия, чтобы население не выходило на неокрепший лед. А во вторую - принять все меры для спасания попавших в беду людей.

Это, прежде всего, работа мобильных патрульных групп для проведения патрулирований мест массового выхода граждан на лед. Основная цель мобильных патрульных групп в составе представителей МЧС, ОМСУ, МВД, Роспотребнадзора и ОСВОД в период ледостава - пресечение выхода граждан на лед при толщине льда менее 7 сантиметров, а также выезда автотранспорта. Прошу использовать административный ресурс в полном объеме. Согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах – выходить на лед менее 7 см. запрещено. При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ нарушителю выносится предупреждение или наложение административного штрафа от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Должностные лица подвергаются штрафу от пяти тысяч до семи тысяч рублей, юридические - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Одновременно задачей групп является проведение профилактической работы, раздача листовок, выявление несанкционированных съездов, пешеходных переходов, установление аншлагов и дальнейшее их обвалование.

В целях контроля обстановки в местах массового выхода рыбаков на лед, с начала периода ледостава на водных объектах республики МЧС РТ будут выставлены круглосуточные спасательные посты с применением судов на воздушной подушке. Запланировано выставить 7 круглосуточных постов в местах наибольшего скопления рыбаков. Эти посты будут действовать только до установления прочного ледяного покрова.

В задачах органов местного самоуправления - организовать на весь период ледостава в местах массового скопления людей на льду временные спасательные посты, активно привлечь ОСВОД. При этом данную работу проводить и на небольших, локальных водоемах. Так, в 2015 году первая гибель людей произошла на пруду г. Лениногорска, на котором два жителя г. Тумазы Республики Башкортостан решили порыбачить, - напомнил Юрий Венедиктов.

Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ отметил также, что по данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, начало ледостава на Куйбышевском водохранилище наступит ориентировочно 22 ноября, на Нижнекамском – 19 ноября. Соответственно, на озерах и прудах ледостав наступит раньше.

- Прошу руководство ОМСУ заблаговременно провести работу по установке аншлагов, работу прежде всего с детьми – по аналогии проведенной летом – беседы с родителями, детьми под роспись, в дневниках успеваемости, не оставлять без присмотра детей, не отпускать их одних к водоемам, - настоятельно рекомендовал Юрий Венедиктов.

На заседании КЧС и ОПБ выступил также начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан Сергей Захаров, который предостерег ухудшением погодных условий. Он заявил, что 30 октября на территории Республики Татарстан установится циклонический тип погоды. Ожидается небольшой снег. Температура ночью понизится до 1-6 гр. мороза, днем составит от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза. А уже 31 октября и 1 ноября прогнозируется существенное ухудшение погодных условий. Ожидаются: снег, мокрый снег; метель с ухудшением видимости до 1000 метров и менее; восточный, юго-восточный ветер порывами до 15 м/с; установление временного снежного покрова, на дорогах накат и местами образование гололедицы. Температура воздуха ночью 1-6 гр. мороза, днем от 1 гр. тепла до 3 гр. мороза.

Подводя итоги внепланового заседания председатель КЧС и ОПБ Алексей Песошин отметил, что основная ответственность за безопасность граждан на водоемах лежит на совести муниципальной власти.

- Все это прописано в 131-ом Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», напомнил Алексей Песошин. - От руководителей органов местного самоуправления требую четкой и организованной работы мобильных патрульных групп для проведения патрулирования мест массового выхода граждан на лед. При этом жестко пресекать выход детей на тонкий лед. При выявлении факта несанкционированного съезда автотранспорта на лед, требую активно применять меры административного воздействия.

В части обеспечения пожарной безопасности населения попрошу на местах продолжить работу в направлении оборудования автономными пожарными извещателями и достичь значительного снижения возникновения пожаров в жилом секторе.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости