Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 октября 2016 года МЧС России ведет активную адресную работу с предпринимателями по снижению административных барьеров на бизнес

Сегодня в информационном агентстве «ТАСС» состоялся круглый стол на тему «Общественный контроль: работа с обращениями предпринимателей», в котором принял участие заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Представитель чрезвычайного ведомства сообщил, что МЧС России свело к минимуму количество обращений в суд о приостановке деятельности объектов из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности за последние годы.

«За пять лет количество приостановленных предприятий сокращено на 90%. Сегодня количество объектов, работа которых приостанавливается судебными решениями на срок до 90 суток, сведено к минимуму», - сказал Ринат Еникеев, подчеркнув, что МЧС России последовательно снижает нагрузку на объекты предпринимательства.

«На все административные процессы и на мероприятия по надзору мы приглашаем представителей «Опоры России», - отметил он.

По его словам, МЧС России давно начало менять философию и подходы к надзорным мероприятиям.

Заместитель директора Департамента подчеркнул, что проверки Госпожнадзора отходят на второй план.

«Количество плановых проверок за девять месяцев текущего года сократилось на 30%, внеплановых - на 50%», - сказал он.

Кроме того, в Госдуму внесен ряд законопроектов, которыми вводится институт декларирования, что позволит уйти малым предприятиям от проверок.

«Мы реагируем на все обращения предпринимателей и снимаем с проверок предприятия малого бизнеса», - отметил Ринат Еникеев, уточнив, что внеплановые проверки проводятся исключительно на тех объектах, где может быть угроза жизни и здоровью людей.

Ринат Еникеев также отметил, что основные обращения предпринимателей, которые поступают в МЧС России, касаются штрафов.

«Согласно законодательству, теперь, за впервые выявленные нарушения выносится предупреждение. Если предписания умышленно не выполняются, то уже может быть выписан штраф», - пояснил он.

В свою очередь, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин сообщил, что с МЧС России давно установлена обратная связь.

«Министр Владимир Пучков лично тратит время на анализ перегибов в отношении предпринимателей. Мы чувствуем обратную связь, все проверки проводятся с «Опорой России», - сказал он.

Как отметила в ходе круглого стола общественный омбудсмен по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях Марина Блудян, МЧС России - единственное ведомство, где создана и работает комиссия по снижению административных барьеров на малый и средний бизнес.

«На рассмотрение комиссии выносятся все проблемные вопросы. Ни одно ведомство не может похвастаться таким взаимодействием с бизнес-сообществом», - сказала она.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости