Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 октября 2016 года Созвездие мужества–2016. Номинация «Лучшая пожарно-спасательная часть».

В Томской области выбрали лучшую пожарно-спасательную часть в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В 2016 году МЧС России проводит VIII Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Его цель – выявление и награждение лучших сотрудников и подразделений МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, представителей СМИ, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Пожарно-спасательная часть № 2 пятого отряда федеральной противопожарной службы по Томской области второй год подряд становится победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля в номинации «Лучшая пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы».

В выборе лучшей пожарно-спасательной части оценивался целый ряд показателей: материально-техническая база, содержание учебно-тренировочных комплексов, помещений для пожарной техники и пунктов связи, дисциплина и работа личного состава и много другое.

С каждым годом требования к претендентам на первое место только ужесточаются, однако этот факт не пугает ни начальников частей, ни личный состав подразделений. Ведь это отличный стимул для того, чтобы организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, совершенствование практических навыков в работе пожарных вышли на новый, более высокий уровень.

«Считаю, что это победа всего нашего коллектива», - говорит начальник ПСЧ-2 подполковник внутренней службы Геннадий Лопатин. – За годы службы я не раз убеждался, что общими усилиями нам подвластны любые задачи. Мы ежедневно трудимся над тем, чтобы сократить время прибытия на пожар, его ликвидацию, улучшить показатели оперативно-служебной деятельности. Слаженная работа и профессионализм каждого позволяют нам достигать этих результатов».

Пожарные второй части неоднократно принимали участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. Многие бойцы награждены правительственными и ведомственными наградами.

Из истории основания пожарно-спасательной части № 2

19 марта 1924 года в Томске было организовано пятое подразделение пожарной охраны им. Калинина – эта дата и считается днем рождения 2-й подчиненной военизированной пожарной части ОПО УВД Томского облисполкома. Подразделение размещалась на ул. Бульварной, ныне – пр. Кирова. Штатная численность пожарной части составляла 34 человека и 15 лошадей.

Изначально отведенное для части помещение не было приспособлено для размещения пожарного обоза и личного состава. Однако в сравнительно короткий срок огнеборцы переоборудовали данное помещение в пожарное депо.

В 1934 году пожарные команды были переданы в ведение УНКВД Западносибирского края. Штат пожарной части увеличился до 47 человек (начальник части, его помощник, 3 водителя, 35 пожарных, 6 старших пожарных, еще столько же телефонисток). В августе этого же года из части им. Ленина (ныне ПЧ № 1) был передан автомобиль «Враг огня».

В сентябре 1936 года на вооружение части поступил пожарный автомобиль отечественного производства на базе автомобиля ГАЗ–АА, которому было присвоено имя «Полундра». Из боевых расчетов пожарных частей г. Томска были выведены конные хода, взамен которых стали поступать пожарные автомобили.

Появление в гарнизоне автоцистерн было большим событием для пожарных города. Стало уделяться большое внимание вопросу организации тыла на пожарах, впервые появился проект боевого устава пожарной охраны. В октябре 1936 года в пожарных частях г. Томска, как и по всей стране, вводится единая форма одежды для командно-политического и рядового состава, а также знаки отличия.

Несмотря на поступление пожарных автомобилей, в тушении крупных пожаров все еще не хватало техники, что компенсировалось смелостью и мужественностью личного состава. Так, 10 декабря 1936 года в главном корпусе Государственного университета возник крупный пожар. На его ликвидации участвовали силы и средства подразделений пожарной охраны по № 3, что составляло 3 автоцистерны с ёмкостью бака 900 литров автонасосы с производительностью 10 литров воды в секунду. По прибытию к месту вызова дежурной смены 2-й пожарной части огнем было охвачено шесть аудиторий на втором этаже. Пожарные работали смело и мужественно. Несмотря на то, что из-за низкой температуры перемерзли три рукавные линии, локализовать и ликвидировать пожар удалось быстро.

В 1938 и 1939 годах пожарная часть получила на вооружение отечественные пожарные машины ПМЗ-1 и ПМГ-1, которые имели пожарные насосы с большей производительностью и более качественное пожарно-техническое вооружение. В конце 1939 года добровольцами в ряды Красной Армии на Белофинский фронт ушли восемь человек.

В январе 1941 из части уже было призвано 16 человек, а в марте на переподготовку призвали ещё 10 человек. Взамен опытных огнеборцев для работы в пожарные части райвоенкомат направлял людей, не прошедших медицинскую комиссию по состоянию здоровья для службы в Красной Армии.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Томске, как и по всей стране, начался массовый призыв. Руководством городского ОПО были приняты срочные меры по введению брони на работников пожарной охраны, однако в этот и все последующие призывы мужчины части все-таки уходили на фронт. Взамен их на службу приходили женщины. Так к концу 1941 года уже более 70 % личного состава части были женщины.

По-настоящему тяжелыми в жизни пожарной команды были 1942–1944 гг. Коллектив принимал активное участие в оказании помощи фронту, организованно проводил подписку на военные займы, активно участвовал в сборе средств на танковые колонны «Красный пожарник» и «Дзержинец», сборе теплых вещей для посылки на фронт. Кроме того повышенное внимание уделялось вопросу быстрой и четкой работы личного состава на пожарах, умению действовать в условиях противовоздушной обороны. Караулы выезжали на пожары по 10-14 раз. На работе серьезно отражались недостаток в питании и плохая натренированность личного состава.

Серьезные изменения в штатном расписании части произошли в 1951 году. Согласно Приказа Министра внутренних дел СССР в г. Томске были военизированы городские пожарные команды. ГПК-2 в январе 1951 года была переименована в Отдельную военизированную пожарную команду со штатом 66 человек, большое внимание стало уделяться вопросу снабжения пожарных частей новой техникой и пожарно-техническим вооружением.

За 1951-1952 годы личный состав части был обновлен на 95 %, на службу в ОВПК-2 прибыли бывшие воины Советской Армии, в части была организована единая система боевой и политической подготовки. Вся деятельность части была направлена на организацию тушения пожаров.

За годы своего существования пожарная часть не раз меняла свое название. Шло время, накапливался опыт, совершенствовалось пожарно-техническое вооружение. Но одно всегда оставалось неизменным: служить во благо Родины, Российского государства, жизни и здоровья людей.

В настоящее время пожарная часть № 2 располагается в новом здании по адресу: проезд Вершинина, 7. Строительство подразделения, место для которого было выбрано с учетом расположенного рядом студенческого городка, велось ударными темпами. Открытие части состоялось 19 декабря 2009 года. На праздничной церемонии, посвященной этому событию, в стену здания пожарного депо была заложена капсула с посланием для потомков, которая будет открыта в 2034 году.

Пожарная часть прикрывает от пожаров Кировский район г. Томска и пять населенных пунктов с общей численностью около 145 тысяч человек. Она защищает объекты Национального исследовательского Томского политехнического университета, научно-производственного центра «Полюс», которые включены в Федеральный перечень критически важных для национальной безопасности страны объектов.

21 марта 2014 года личный состав пожарной части, ветераны и пенсионеры отпраздновали 90-летний юбилей подразделения, вспомнив все события, которых оказалось не так уж и мало за годы существования части.

1 апреля 2014 года для подразделения произошло еще одно знаменательное событие – пожарной части вернули историческое название: «Пожарная часть № 2».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 15:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости