Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 октября 2016 года Мероприятия по проведению месячника гражданской обороны в Старой Руссе

В рамках месячника гражданской обороны и в честь празднования 84-й годовщины со дня образования гражданской обороны в подразделениях ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» был проведён комплекс мероприятий: встреча с ветеранами, проведение дня открытых дверей для учащихся образовательных учреждений города Старая Русса в 7-й и 8-й пожарно – спасательных частях, выставка пожарно – спасательной техники в 8-й пожарно – спасательной части.

На эти мероприятия были приглашены ученики 4 «а» класса (классный руководитель Юлия Никифорова) и 4 «б» класса (классный руководитель Евгения Усова) школы № 4, а также учащиеся восьмых классов школы № 5.

Весело ступая по первому снегу, длинной цепочкой растянулись по улице Яковлева к 7-й пожарно – спасательной части четвероклашки из школы № 4, где у ворот их уже встречали сотрудники и работники части. После знакомства и краткого инструктажа по соблюдению мер безопасности, ребята прошли в учебный класс для встречи с ветераном пожарной охраны Маматюком Игорем Всеволодовичем. Встреча для учеников оказалась очень интересной и познавательной. Игорь Всеволодович построил своё выступление в виде интерактивного диалога с ребятами, где они являлись непосредственными участниками, отвечая на вопросы. В завершении встречи ребятишки подарили пожарным свои рисунки. Далее для школьников был показан видеофильм о правилах поведения в школе при возникновении пожара. По окончании просмотра все дружно выдвинулись в гараж, где личный состав дежурного караула показал ребятам принцип работы аварийно – спасательного инструмента, средства индивидуальной защиты органов дыхания, боевую одежду пожарного и теплоотражающий костюм пожарного, который с большим интересом ребята примерили на себе.

По окончанию мероприятия школьники прочитали стихи, посвящённые отважным пожарным и спасателям, получив в награду бурные аплодисменты от сотрудников и работников отряда. В ответ на детское дружное «Спасибо» и «До свидания» прозвучали сирены пожарных автомобилей и яркие подмигивания проблесковых маяков.

Не менее интересно прошла встреча восьмиклассников школы № 5 в 8-й пожарно – спасательной части. Перед учащимися выступил ветеран, водитель автомобиля (пожарного) Фадин Николай Николаевич, который является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Николай Николаевич рассказал ребятам о нелёгком труде пожарного и спасателя, о том, как ему приходилось работать в заражённой местности вокруг ЧАЭС, где приходилось применять средства защиты и ликвидации последствий аварии, используя оборудование и инструменты из арсенала гражданской обороны.

Далее ребят ждала интересная экскурсия по помещениям и гаражу 8-й пожарно – спасательной части, показ аварийно-спасательного инструмента. На фасаде начальник части рассказал школьникам о пожарно – техническом вооружении пожарных автомобилей. В завершении была осуществлена подача воды.

По окончании комплекса мероприятий, пожарные напутствовали детей добрым и мудрым словом с пожеланиями быть бережными по отношению к жизни, соблюдать меры пожарной безопасности. В ответ ребята пожелали «Сухих рукавов!».

А.Ю. Головенко

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости