Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 октября 2016 года Александр Кулаков: «Профилактические работы по защите населенных пунктов от пожаров нужно заканчивать осенью»

26 октября исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александр Кулаков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти, руководители муниципалитетов, представители Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, Управления МВД России по Забайкальскому краю и других заинтересованных ведомств.

В ходе заседания обсуждалось состояние работ по опашке населенных пунктов края для их защиты в ходе пожароопасного периода 2017 года. Согласно распоряжению регионального правительства от сентября текущего года, органам местного самоуправления необходимо было обновить двойные противопожарные минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, провести профилактические выжигания между ними и очистить территории от сухой травы и горючего мусора.

Врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Денис Халиулин доложил о результатах анализа проведенных работ. Он отметил, что в целом органы местного самоуправления отнеслись к решению поставленных задач с должным пониманием. Лучших показателей достигли руководители администраций города Читы, Сретенского, Калганского и Агинского районов. Особую озабоченность вызывают Чернышевский и Ононский районы.

Он отметил, что на крайне низком уровне работа по опашке населенных пунктов проведена в 7-ми районах края, среди которых:- Каларский район (из 9 населенных пунктов не в одном не проведена работа по опашке);- Красночикойский (из 42 населенных пунктов работа по опашке проведена в 27);- Могочинский (из 32 населенных пунктов работа по опашке проведена в 3, в 5 отсутствует подрядчик, в 18 опашка не требуется, в 6 населенных пунктах проведение опашки запланировано на конец октября);- Ононский (из 21 населенных пунктов работа по обновлению опашки проведена в 3);- Тунгиро-Олекминский (5 населенных пунктов обрудовано одной минполосой, работы по обновлению минполос не проведены);- Тунгокоченский (из 17 населенных пунктов работы по опашке проведены в 9);- Чернышевский район (из 18 населенных пунктов работа по опашке проведена в 12).

«Следует отметить, что из-за отсутствия минерализованных полос в Газ-Заводском, Алек-Заводском, Оловяннинском, Чернышевском, Шелопугинском, Читинском, Шилкинском районах края в весенний пожароопасный период 2016 г. возникали угрозы пожара населенным пунктам, которые героически предотвращали все заинтересованные службы. Вместе с тем, руководители указанных районов, за исключением Чернышевского района, в осенний период 2016 года пересмотрели свою позицию по данному вопросу.Работа по проведению профвыжиганий и очистке территорий также налажена не на должном уровне. Не проводились вообще профвыжигания в Акшинском, Балейском, Газ-Заводском, Дульдургинском, Каларском, Карымском, Краснокаменском, Красночикойском, Могойтуйском, Могочинском, Нер-Заводском, Оловяннинском, Ононском, Приаргунском, Улетовском, Шилкинском районах края.

Разумного объяснения подобным провальным позициям глав муниципальных образований у меня нет. Доводы о выпадении снежного покрова, низкой температуры, особенностях рельефа считаю несостоятельными. Данную работу необходимо было проводить не дожидаясь выпадения снега и снижения температур. Позицию свою о несостоятельности возможных ответов о причинах невыполнения данных мероприятий могу пояснить тем, что именно перечисленные районы по статистике дают наибольший процент загораний на землях сельхозназначения, которые могут привести к распространению пожара на населенные пункты.

Проводить профвыжигания в весенний период, когда на территории края установится сухая ветреная погода, считаю преступной халатностью», - подчеркнул Денис Халиулин.

Александр Кулаков поддержал доводы докладчика и указал на необходимость завершения профилактических работы по защите населенных пунктов от пожаров в осенний период.«Я подготовлю губернатору доклад к завтрашнему заседанию консультативного совета глав. Такая позиция недопустима. Работы не требовали больших финансовых затрат, времени до выпадения снега было достаточно. Требования, касающиеся безопасности населения, должны соблюдаться неукоснительно», - подчеркнул исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Забайкальского края.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости