Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 октября 2016 года Огнеборцы спасли 28 человек на пожаре в Заволжье

26.10.2016 г. в 04 ч. 19 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир жилого многоквартирного дома на ул. Тельмана в Заволжском районе г. Ульяновска. На момент возгорания хозяева были дома. Почувствовав запах газа, супруги заглянули на кухню и увидели пламя. Сообщив о произошедшем в пожарную охрану, супруги пытались потушить огонь самостоятельно с помощью ведер воды. В 04 ч. 25 мин. на место прибыло первое пожарное подразделение ПСЧ-6, находящейся на расстоянии 2 км. Наблюдалось открытое горение в кухне квартиры, расположенной на пятом этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Для проведения боевой разведки были сформированы звенья газодымозащитной службы ПСЧ-6 и СПСЧ.

Сотрудники пожарно-спасательной части №6 эвакуировали 28 человек, десять из которых – с помощью спасательных устройств, в том числе шестерых детей в возрасте до семи лет.

Начальник караула Николай Алексеев, помощник начальника караула Александр Мокин и пожарный Александр Комраков с помощью спасательных устройств вывели по лестничному маршу на свежий воздух жильцов с пятого, четвертого и второго этажей. С пятого этажа огнеборцы вывели семью с двумя детьми. С четвертого этажа были выведены пять человек, среди которых - ребенок с матерью, со второго был эвакурован мужчина.

Всего в тушении пожара приняли участие 17 человек личного состава и четыре единицы техники. В результате пожара в двухкомнатной квартире огнем поврежден кухонный гарнитур на площади 2 кв.м, закопчена внутренняя отделка кухни на площади 7 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужила неисправность газового оборудования.

25.10.16 г. в 22 ч. 21 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре на ул. Ульяновской в с. Еделово Кузоватовского района. Первыми через пять минут прибыли пожарные подразделения ПЧ-87, находящейся в пяти километрах. Наблюдалось открытое горение деревянного жилого дома размером 6х5 м и дощатых надворных построек размером 7х6 м. Развитию пожара способствовало позднее сообщение. Огнеборцы ликвидировали открытое горение спустя шесть минут, использовав пожарный гидрант на расстоянии километра.

Всего в тушении пожара участвовали восемь человек личного состава и три единицы техники: две автоцистерны ПЧ-87 и автоцистерна ПЧ-23. В результате пожара дом и постройки уничтожены огнем. Предположительная причина пожара – занос источника огня извне. Во время пожара в доме находилась хозяйка с тремя малолетними детьми. Услышав треск со стороны надворных построек, женщина выглянула во двор и заметила пожар. Она попыталась самостоятельно потушить его, но ей это не удалось. Схватив детей, мать эвакуировалась из дома и позвонила в пожарную охрану.

Пожарная обстановка:

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров дважды. В результате пожаров спасены 10 человек, эвакуированы 18 человек. Сумма материального ущерба сотавила 100 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей - 3 800 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 25 человека личного состава и семь единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения о работе ПСФ: поисково-спасательные формирования совершили 4 выезда на оказание помощи населению. При проведении работ были задействованы 20 спасателей и 4 единиц техники.

Вчера, 26 октября, в службу спасения 01 обратилась жительница Заволжского района г. Ульяновска. Женщина пояснила, что находится на лестничной клетке в своем подъезде с двумя детьми, но не может открыть дверь квартиры, замок заклинило. По указанному адресу на ул. 9 Мая выехал дежурный экипаж городской поисково-спасательной службы. Прибывшие спасатели при помощи специнструментов в считанные минуты вскрыли дверь и впустили семью в квартиру.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости