Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 октября 2016 года «Багаж» противопожарных знаний, для учащихся ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный техникум»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области, продолжают активное сотрудничество с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества Калужской области в сфере противопожарной пропаганды, среди разных возрастных категорий жителей области. Так, на экскурсию в Калужское областное отделение общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества приходят кадеты первокурсники и те, кто уже не один год находится в стенах многопрофильного техникума. Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества проводят обучение кадетов правилам пожаробезопасного поведения, знакомят с профессией пожарного и спасателя, организуют деятельность добровольных пожарных команд. На базе Калужского многопрофильного техникума создана добровольная пожарная команда «Огнеборец» из числа кадетов. На основании утвержденных планов проводятся систематические занятия с добровольцами и кадетами, желающими вступить в добровольную пожарную команду.

В учебном классе инструктор ВДПО Евгения Храброва рассказала гостям об истории создания пожарного общества, о целях, задачах и деятельности организации. Кроме того, глубоко были затронуты вопросы в области пожарной безопасности: что такое пожар и чем он опасен, как правильно действовать в случае возгорания, номера вызова пожарной охраны. Ребятам подробно рассказали о видах огнетушителей. Одним из вопросов обучения была эвакуация из учебного здания в случае пожара. Кадетам поэтапно рассказали правила поведения во время эвакуации. Инструктор привела примеры из практики, рассказала о том, какие меры пожарной безопасности соблюдаются у них в техникуме. В выставочном зале ВДПО им показали все пожарное оборудование, имеющееся у добровольцев ДПК, рассказали, для чего оно предназначено. Чувствовалось, что ребятам эта тема не безразлична, по ходу экскурсии они задавали множество вопросов.

Для кадетов инструктор провела экскурсию по производственной базе ВДПО, больше всего ребятам запомнился отдел по ремонту и перезарядке огнетушителей, где им продемонстрировали процесс перезарядки порошкового огнетушителя. А после знакомства с устройством и правилами перезарядки огнетушителей, ребят ждала практика тушения условного возгорания. Юноши и девушки с интересом и волнением пробовали свои силы в тушении условного пожара.

Целью таких посещений является формирование противопожарных знаний и профессиональной ориентации среди учащихся ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный техникум». Эта встреча не последняя, наше сотрудничество продолжится.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости