Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 октября 2016 года Операция «Маячок»

Накануне в Нижневартовске сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона и инспекторами ГИБДД проводился профилактический рейд «Маячок» с привлечением СМИ. Целями мероприятия стало не только выявление водителей, которые не пропускают на дорогах спецавтомобили с включенными проблесковыми маячками и сиренами, но и привлечение общественности к проблеме беспрепятственного движения пожарных автомобилей к месту вызова.

Совместно с экипажем ГИБДД в 14.00 часов пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками проехал по маршруту от улицы Интернациональной до улицы Мира.

Преобладающее большинство водителей оказались добропорядочными, услышав звуковой сигнал, они моментально перестраивались в другие полосы, тем самым освобождая дорогу пожарному автомобилю. Нарушители же объясняли нежелание уступать дорогу в основном тем, что не слышали или не видели пожарный автомобиль со звуковым сигналом и проблесковым маячком, но все соглашались со своей неправотой.

Кроме этого участники рейда проверили загруженность дворов легковыми автомобилями, возможность проезда пожарной техники к месту вызова, а также к имеющимся водоисточникам. Мероприятие показало, насколько затруднен проезд пожарной техники к месту возможного пожара из-за припаркованного во дворах личного транспорта. Единственным возможным проездом пожарного автомобиля во дворе домов 60 «А» и 60 «В» по улице Мира стал тротуар. Площадка для разворота пожарной техники также оказалась заставленной транспортом жильцов дома.

Проведенная операция показала, что такие профилактические рейды просто необходимы и повышают культуру поведения водителей на дороге.

На этот раз нарушителям повезло, к административной ответственности их не привлекали. Организаторы рейда ограничились беседой и предупреждением.

Стоит отметить, что согласно ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях, размер наказания за непредставление преимущества специальному автотранспорту с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, составляет от 100 до 300 рублей. Со слов самих же автолюбителей сумма не большая, но необходимо помнить главное: любой автомобиль спецслужбы с проблесковыми маяками и звуковым сигналом спешит на помощь, и каждая секунда промедления может стоить жизни.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 08:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости