Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 октября 2016 года Как защитить свой дом от пожара

На сегодняшний день автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

В прошлом году Правительством Омской области совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области проведены работы по установке 6410 автономных пожарных извещателей в 3205 семьях, имеющих социально-неадаптированных граждан. Данные пожарные извещатели сработали и выполнили свою задачу в трех случаях возникновения пожаров.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз – уточняют пожарные. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Одной из новинок в данном направлении, на сегодняшний день, является внедрение новых систем обнаружения и оповещения людей о пожаре - GSM-модулей. Данные системы получили широкое применение в обеспечении пожарной безопасности жилых помещений и позволяют передавать смс-сообщения о пожаре на телефон пожарной охраны, главе муниципального района, старосте, соседям и другим заинтересованным лицам без участия проживающих. Указанное обстоятельство позволяет оперативно реагировать на ситуацию, своевременно принимать меры по тушению пожара, спасению людей и материальных ценностей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости