Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 октября 2016 года В Ленинском районе спасатели МЧС России ведут борьбу с поджигателями сухой растительности

На территории Еврейской автономной области сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ведут борьбу с термическими аномалиями, которые возникают практически каждый день. На 06:30 27 октября 2016 года на территории автономии зарегистрировано 60 термоточек. Больше всего таких аномалий зафиксировано в Ленинском районе – 16. В связи с этим в этом муниципалитете инспекторы надзорной деятельности бросили все силы на профилактическую работу по недопущению выжигания травы и мусора на дачных участках в особый пожароопасный период, так как сельскохозяйственные палы могут стать причиной перехода огня на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы.

На сегодняшний день спасатели МЧС России провели свыше 20 рейдов, во время которых проверили как содержатся фермерские угодья и прилежащие к ним территории.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Николай Колесников подробно рассказал о выполненных мероприятиях:

- В профилактических рейдах участвовали инспекторы госпожнадзора совместно с добровольными пожарными, полицейскими. Всего проинструктировано 87 жителей сёл и вручено свыше 60 памяток с правилами поведения в особый пожароопасный период. Местным жителям мы напоминаем об ответственности за нарушение правил поведения в особый противопожарный режим. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей. Во время пребывания на природе необходимо соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении возгораний немедленно сообщать о них по телефону 112; принимать меры по тушению до прибытия сил пожаротушения, чтобы не допустить развития огня.

С начала 2016 года в автономии произошло 90 природных пожаров на общей площади 12261,6 га. За сутки пожарно-спасательные подразделения на палы сухой травы выезжали 17 раз, с начала года зарегистрировано 654 выезда

Напоминаем жителям автономии, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа в условиях действия особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ): на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах Главное управление МЧС России по ЕАО призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам "01" , с сотового телефона - "112".

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости