Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 октября 2016 года Пять граждан Еврейской автономии оштрафованы за прошедшие сутки за розжиги костров

За прошедшие сутки в Еврейской автономной области пожарными инспекторами проинструктировано около 200 человек о необходимости соблюдать требования особого противопожарного режима. В отношении пяти граждан в каждом из районов автономии составлены административные протоколы за нарушения требований пожарной на сумму от 2000 рублей на каждого поджигателя.

В ходе рейдового мероприятия пожарными инспекторами в с. Дубовом Биробиджанского района был замечен дым с одного из приусадебных участков. Семейная чета преклонного возраста с помощью огня решила вопрос уборки сухостоя с территории огорода. Дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Алексей Загуляев потребовал немедленно потушить пламя, языки которого могли в любой момент перекинуться на хозяйственные постройки как нарушителей особого противопожарного режима, так и на строения их соседей.

В Октябрьском районе в с. Амурзете на своем дачном участке молодой человек жег сухую траву и мусор. Пожарный инспектор Александр Рыжков проинструктировал гражданина, который знал о запрете розжига костров, но все же решил его нарушить. Мужчина, раскаявшись в содеянном, затушить мусор с помощью нескольких ведер воды, которые принес из дома.

Житель города Облучье вблизи гаражей и деревянных домов разжигал в ведре гудрон. Ветер разносил искры, существовал риск возгорания нескошенной травы, гаражей и строений. К моменту обнаружения возгорания нарушителя особого противопожарного режима рядом с костром не было. Инспектор надзорной деятельности обнаружила его в одном из гаражей. Гражданин пояснил, что жег гудрон для заливки крыши своего гаража, костер без присмотра оставил лишь на несколько минут, о запрете на проведение огневых работ и розжиг костров знает, риск воспламенения травы и строений осознает, готов понести административную ответственность за содеянное.

Пожарным инспектором Николаем Колесниковым в с. Горном Ленинского района не допущено распространение пламени на жилой дом и хозяйственные постройки. Собственник приусадебного участка, игнорируя требования особого противопожарного режима развел костер рядом с домом. Мужчина мотивировал огнеборцам свой поступок тем, что у него нет автотранспорта для вывоза сухой травы и мусора с территории огорода. Пламя по требованию инспектора гражданин тушил, прикапывая огонь землей, так как никакого водоснабжения на участке не было.

В ходе рейда по селу Даниловка в Смидовичском районе сотрудники МЧС России также обнаружили дачника, жгущего сухую траву на огороде вблизи своего дома. Пенсионер специально взял отгул на работе, чтобы выжечь сухую растительность на территории огорода. О пожароопасной обстановке на территории области, возможном загорании жилого дома и построек соседей он не задумывался. Костер пришлось затушить.

Временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Зельманович:

- Отмечу, что подавляющее большинство граждан, пренебрегающих требованиями пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима осознают тот риск, который возникает при разведении этими гражданами огня. Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает, что сжигание травы и мусора, проведение огневых работ в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 10:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости