Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 октября 2016 года Владимир Пучков: «МЧС России использует опыт зарубежных стран в развитии добровольных пожарно-спасательных отрядов»

Во время рабочей поездки в Швейцарию министр Владимир Пучков посетил добровольное пожарно-спасательное подразделение Швейцарии. Министр отметил, что МЧС России использует опыт зарубежных стран в развитии добровольных пожарно-спасательных отрядов, внедряя современные подходы.

«Мы используем опыт развитых стран мира и внедряем современный подход развития добровольчества», - сказал министр во время встречи с швейцарскими добровольцами.

Он добавил, что МЧС России уже приступило к формированию корпуса сил добровольной пожарной охраны, роль которых особенно важна в отдаленных сельских поселениях. На эти цели выделяется финансирование из федерального бюджета и из бюджетов субъектов РФ, добровольцам передается техника, которая уже выслужила установленные сроки, но она полностью исправна и отвечает всем требованиям.

«В России добровольцы занимаются профилактической работой, осуществляют подворовые обходы, работают с неблагополучными семьями, обустраивают минерализованные полосы возле лесных массивов, поддерживают в нормальном состоянии противопожарные водоемы и подъездные пути к ним», - рассказал Владимир Пучков.

По его словам, на сегодняшний день добровольные подразделения пожарно-спасательной службы и «Россоюзспаса» принимают участие в тушении каждого десятого пожара.

«Они спасают имущество и выполняют очень широкий круг задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций пожаров и других бедствий», - сказал глава МЧС России.

При этом министр подчеркнул, что специфика обширной территории России требует комплексного подхода к прикрытию всех районов, где существуют высокие риски чрезвычайных ситуаций.

«В Швейцарии, например, другие особенности - это компактное проживание, развитая инфраструктура на незначительной территории, когда все добровольцы проживают недалеко, и они, пройдя специальную подготовку, в течение 5-6 минут, по вызову профессионалов, собираются, надевают экипировку, заводят технику и выполняют свои обязанности», - сказал министр.

Он заинтересовался подходом швейцарских коллег к организации подготовки добровольцев, которые работают в разных местах и по разным специальностям, но для их статуса предусмотрен механизм компенсаций.

«МЧС России совместно с субъектами РФ также ведет большую работу по стимулированию добровольцев, повышается их статус. Нам предстоит еще много сделать по формированию позитивного общественного мнения, чтобы добровольцы пользовались всесторонней поддержкой», - заключил Владимир Пучков.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости