Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 октября 2016 года В Санкт-Петербурге появилось на два героя больше

В начале октября 2016 года в одном из пригородных поездов, отправляющихся от Балтийского вокзала, женщина-пассажир почувствовала себя плохо. О происшествии незамедлительно было сообщено машинисту состава, после чего по громкой связи начались поиски среди пассажиров людей, которые смогли бы оказать ей первую помощь. Такие граждане нашлись. Более того, одним из них оказался студент 4 курса отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа Вячеслав Петров.

Слава, стал одним из трех людей из всей переполненной народом электрички, который откликнулся на просьбу машиниста о помощи. Вплоть до остановки поезда и передачи женщины в карету скорой помощи, Вячеслав не останавливаясь и не сдаваясь, помогал проводить сердечно-легочную реанимацию. Тогда троим неравнодушным удалось «откачать» пострадавшую, однако, позже, медики все же не смогли вернуть ее к жизни; несколько дней спустя женщина скончалась в больнице.

Несколькими днями позже произошел еще один несчастный случай, свидетелем которого, также, стал четверокурсник Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа Никита Семенов. По иронии судьбы, Никита и Вячеслав учатся в одной и той же группе.

15 октября Никита был на учебной практике в подразделении ВОСВОД. Он находился на дежурстве возле строящегося участка Западного скоростного диаметра на Морской набережной. Около полудня молодой человек увидел, как двое рабочих упали с недостроенной магистрали в Неву. Не растерявшись, юный спасатель незамедлительно бросил им спасательные круги, после чего достал мужчин из воды и на лодке доставил их на берег. В настоящее время решается вопрос о награждении Никиты Семенова медалью «За спасение погибающих на водах». Сам юный спасатель говорит, что главная для него награда – это то, что рабочие остались живы.

На минувшей неделе, на базе Пожарно-спасательного колледжа, при участии Всероссийского союза спасателей, комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями и региональной общественной организации социально-культурной и спортивной направленности "ВИВА-ПЛЮС" в рамках молодёжного фестиваля «Спасатель Санкт-Петербурга» оба студента за свои смелые и благородные поступки были отмечены приказом директора Пожарно-спасательного колледжа Юрия Пивненко. Вячеславу Петрову и Никите Семенову объявили благодарность и выдали денежную премию.

Рассказывая об этих отважных ребятах, берет гордость за то, что такие люди не только учатся на спасателей, но и уже с юных лет следуют своему признанию, не проходя мимо чужой беды, что, к сожалению, так часто случается в современном мире. Они впитывают знания и опыт настоящих профессионалов – преподавателей, и не просто «заучивают» основные правила, но и воплощают их в жизни. Далеко не каждый знает, как поведет себя в той или иной экстремальной ситуации. Важно не растеряться и использовать максимум своих знаний и возможностей, ведь это может спасти человеческую жизнь.

К сожалению, в случае с Вячеславом Петровым, жизнь пострадавшей женщине не удалось спасти, но борьба за ее жизнь, в которую он, не задумываясь, вступил, достойна уважения!

Мы желаем удачи ребятам и дальнейших побед! И, конечно же, надеемся в скором времени увидеть их в рядах петербургских спасателей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости