Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 октября 2016 года Кировские спасатели приняли участие в XXI Свято-Трифоновских образовательных чтениях

В храме "Всех скорбящих Радость" прошла секция "Церковь и Армия". Её участники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания.

Во встрече со священниками приняли участие представители Главного управления МЧС России, Мелитопольской 8-й ракетной дивизии, войсковой части №7487, Военного комиссариата и Комитета солдатских матерей.

В ходе секции иерей Александр Коссов (руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями) и протоиерей Андрей Лебедев (руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии) рассказали участникам о состоянии общества и армии в различные исторические периоды.

Опытом взаимодействия Вятской митрополии и Главного управления МЧС поделился заместитель руководителя отдела кадров Анатолий Чикишев. Он отметил, что в рамках соглашения, подписанного начальником Главного управления Михаилом Лихачёвым и Митрополитом Вятским и Слободским Марком, на территории Кировской области проводится совместная работа по обучению людей основам безопасностии, нравственному и патриотическому воспитанию.

Так, сотрудники МЧС, осуществляя комплекс надзорно-профилактических мероприятий в церквях, проходят учения, семинары и практические занятия для священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев.

Личный состав МЧС России уже третий год участвует в Слободском крестном ходе с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» и ежегодно обеспечивает безопасность паломников в период прохождения Великорецкого крестного хода. Во время православных праздников спасатели дежурят у купелей и в храмах.

В сентябре сотрудники МЧС России участвовали в благодатном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина», а также в проведении Литии в память о погибших при исполнении профессионального долга пожарных.

Главное управление МЧС проводит массовые мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодёжи с привлечением священнослужителей, последнии из них - посвящение в кадеты Казачьего войска и МЧС России (класс создан на базе гимназии имени А. Грина), открытие памятных досок в пожарной части №5.

Взаимное сотрудничество спасателей и Вятской Епархии в последние годы позволило добиться снижения количества пожаров. Неслучайно за совместную и плодотворную деятельность Митрополит Вятский и Слободской Марк награжден медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» и «Маршал Василий Чуйков».

В конце секции настоятель Троицкий церкви с. Кстинино иерей Евгений Чепарухин исполнил на старинных русских гуслях современную версию "Былины о трех богатырях". Ведь устное народное творчество является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости