Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 октября 2016 года Безопасность детей на воде – забота каждого

Трагический случай с гибелью детей в Верхнем Уфалее в очередной раз напомнил каждому из нас, что дети беззащитны перед лицом опасности.

Чаще всего такие случаи происходят из-за недогляда взрослых, которые не уделяют достаточного внимания своим детям. С начала 2016 года уже утонули 13 детей. Это очень высокая цифра!

На дворе конец октября, на реках, озёрах и прудах Южного Урала начинает устанавливаться ледяной покров. На большинстве водоемов он очень тонкий, с промоинами.

Находиться на нем – нельзя!

Эта трагедия заставляет снова и снова напоминать родителям и педагогам об опасности тонкого льда. Наши дети бесстрашны и беззаботны, а осенние прогулки по тонкому льду превращаются для них в своего рода приключение или увлекательную забаву. Вот только предсказать финал этой прогулки, когда лед под ногами трескается, а ребенок проваливается под лед, очень сложно. Поэтому взрослые в этот переходный период должны уделять особое внимание подрастающему поколению. Еще раз проговорить о недопустимости выхода детей на тонкий лед, объяснить ребятам, что это очень опасно!

Нужно помнить, что дети не подают сигналов бедствия, когда тонут. Они тонут всегда молча. Они будут барахтаться, захлебываться, но никогда не будут кричать «спасите, помогите!»… Это и определенные физиологические сложности (перехватывает голосовые связки) и особенность детской психологии.

Главная причина трагических случаев в это время года пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Взрослым надо объяснять ребятам, что наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод; что несоблюдение правил безопасности на водных объектах становится причиной гибели и травматизма людей. Что осенний лед до наступления устойчивых морозов, непрочен.

Находиться на тонком льду нельзя (!), однако беда продолжает приходить в дома южноуральцев, поэтому важно знать правила оказания помощи человеку, провалившемуся в ледяную полынью:

- очень опасно выходить на лед водоема, если его толщина меньше семи сантиметров;

- выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров;

- довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам;

- если лед все же проломился, нужно широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. После этого двигаться надо обязательно в ту сторону, откуда пришли;

- если кто-то на ваших глазах провалился под лед, нужно лечь на живот, подползти к пролому и за 3–4 метра подать пострадавшему длинную палку, веревку, скрученную куртку, ремень шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;

- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

- спасенного нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Уважаемые жители Южного Урала! Не разрешайте детям гулять по льду, это очень опасно! Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно звоните по телефонам «101» и «102»!

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 15:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости