Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 октября 2016 года Будьте осторожны за рулем!

По данным Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 октября облачно с прояснениями, местами небольшие осадки. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 2-7° мороза, днем 0-5° тепла. В Белгороде температура воздуха ночью 3-5° мороза, днем 2-4° тепла.

Во время движения на автомобиле в пасмурную погоду трудно увидеть другие транспортные средства, дорожные знаки, состояние дорожного полотна. Поэтому не стоит спешить. Пусть поездка займёт больше времени, но в данной ситуации лучше последовать пословице «тише едешь - дальше будешь».

Важно соблюдать дистанцию. Тормозной путь на скользком и мокром покрытии существенно увеличивается, а стоп-сигналы едущего впереди автомобиля в пасмурную погоду заметить сложнее. Желательно не следовать за грузовиками и автобусами, они создают слишком большой поток брызг. С обгоном таких транспортных средств тоже нужно быть крайне осторожным.

Не отвлекайтесь по сторонам, а сконцентрируйтесь на стоп-сигналах едущего впереди автомобиля.

Требуется обязательно включить фары. При сильном дожде или мгле лучше перевести их в дальний свет. Если на автомобиле есть задние противотуманные фары, то нужно задействовать их, чтобы лучше обозначить своё транспортное средство для автомобилей, едущих следом.

Желательно заранее позаботиться о состоянии щёток стеклоочистителей, иначе в дождливую погоду можно дождаться неприятного сюрприза от них в виде плохого отвода воды со стекла и размазывания грязи. Нужно помнить, что вода на лобовом стекле усиливает свет фар встречных автомобилей или преломляет его. Возможно временное ослепление и быстрая утомляемость. Главное при вождении во время тумана и дождя - разумная скорость.

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «01», для пользователей мобильных телефонов «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости