Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 октября 2016 года Крымские спасатели обучают кадетов оказывать первую помощь пострадавшим

В рамках Года Пожарной охраны специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели уроки по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим для учащихся кадетского класса Симферопольской академической гимназии.

Для юных кадетов МЧС России, которые совсем недавно приняли присягу, это лишь один из этапов обучения профессии «спасатель», но очень важный. Ведь правильно и быстро оказать помощь пострадавшему до прибытия профессиональных медиков должны уметь не только сотрудники чрезвычайного ведомства, но и любой сознательный гражданин.

«В современном мире патриотическое воспитание школьников приобретает важный смысл и становится неотъемлемой частью воспитания поколения сознательных граждан, для которых понятие «честь» и «благородство» - не пустой звук. Именно поэтому крымские спасатели уделяют особое внимание обучению кадетов МЧС России, чтобы с самого раннего детства воспитать их истинными патриотами, достойными звания спасатель МЧС России, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов. – Конечно, не все они станут сотрудниками чрезвычайного ведомства, но за годы учёбы они получат ценные, жизненно важные знания о безопасности, и о том, как защитить себя и близких от самых разных невзгод».

И сегодня школьники впервые узнали, что такое импровизированные и штатные шины, как зафиксировать перелом конечной и почему нельзя самостоятельно вправлять вывихи и переломы.

Познавательный урок лично провела начальник отдела медицинского обеспечения и охраны труда Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Крым Наталья Жашуева. Она познакомила детей с основами оказания первой доврачебной помощи при ушибах, вывихах и переломах. При этом специалист сумела подобрать такие слова, чтобы донести важные аспекты каждому пятикласснику. Понятное изложение материала позволила мальчишкам и девчонкам быстро усвоить урок: они не только углубили свои знания по данной теме, но также выразили желания отработать их на практике.

Отработка навыков наложения шин и повязок вызвало настоящий ажиотаж среди юных кадетов: каждому из них не терпелось продемонстрировать навыки и умения, а также применить только что полученные знания. Практические занятие показало, что ребята отлично усвоили учебный материал и готовы помочь в затруднительной ситуации не только своим товарищам, но и любому пострадавшему.

Завершился урок на позитивной ноте. Будущие спасатели хором поблагодарили специалистов Республиканского главка за урок и выразили готовность постигать сложную, но интересную науку оказания помощи и спасения людей.

Подобные встречи сотрудников Крымского подразделения МЧС России и их будущих последователей станут традиционными, ведь для кадетов пожарные и спасатели – это не только пример для подражания, но и настоящие кумиры.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости