Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 октября 2016 года Берегите свое жилье от огненной стихии

С наступлением холодов население начинает активно использовать печное отопление, газовое оборудование и обогревательные приборы. В быту очень часто горожане пользуются приборами кустарного производства. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров. Предупредить пожар намного легче, чем тушить. Чтобы обучить жителей микрорайона Нижегородка правилам пожарной безопасности и проверить их подготовку к зиме, инженеры отдела профилактики пожаров по Ленинскому району совместно с пожарными пожарной части № 9 вышли в рейд. Основное внимание специалисты уделили соблюдению мер пожарной безопасности при использовании отопительных приборов. Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят работники пожарных ведомств с пониманием относятся к таким рейдам. Горожане очень часто сами приглашают специалистов домой – кто-то для того, чтобы убедиться в исправности печи и в ееправильности использования, другие для того, чтобы инженеры подсказали, какие нарушения необходимо устранить, чтобы избежать пожара.

Огнеборцы провели противопожарные инструктажи с жителями микрорайона, до жильцов довели информацию о мерах и правилах пожарной безопасности в быту, при эксплуатации печей и бытовых электроприборов, объяснили алгоритм действий в случае пожара, напомнили телефоны служб экстренной помощи, вручили памятки по пожарной безопасности в жилье.

«По статистике, основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Причинами являются: нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было избежать, если бы ежедневно жители соблюдали правила», - говорит инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району Альбина Шакирова.

В течение года инженеры отделов профилактики пожаров семи районов столицы обойдут все дома с подобными рейдами. Чтобы профилактическая работа была эффективной, очень важно и горожанам научиться беречь свое жилье. Как обезопасить свой дом от пожара? Не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких? Для начала осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности. И если у вас возникли вопросы, пригласите инженеров муниципальной пожарной охраны, чтобы они указали вам на недочеты и помогли избежать трагедии.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости