Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 октября 2016 года Борьба с сельхозпалами и незаконными отжигами продолжается в Еврейской автономии

На территории Еврейской автономной области действует особый противопожарный режим. Для сотрудников МЧС России - это самое «горячее» время. Каждый день представители Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО отправляются в рейды. Особое внимание уделяется сельским поселениям, садоводческим товариществам и фермерским угодьям, где риск возникновения пожаров наиболее велик.

Пожарные инспекторы, представители полиции и местных властей – нередкие гости в частных домах. Ведь, как показывает практика, возгорания здесь случаются довольно часто, а их основной причиной становятся заросли вдоль подворий сухостоя, а также свалки листьев и мусора около заборов. Спасатели также встречаются и с руководителями садоводческих товариществ, выясняют, насколько ими соблюдаются меры пожарной безопасности.

Во время профилактических рейдов пожарные инспекторы информируют граждан о действии пожароопасного периода, говорят о необходимости уборки сухой травы, мусора с прилегающих к строениям территорий, о штрафах за разведение костров, проведение огневых работ, сельхозотжигов. Особое внимание уделено оснащению личных хозяйств сельчан пожарным оборудованием, наличию необходимого запаса воды.

Александр Кукишев начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

- Сегодня пожарными инспекторами проинструктированы около 70 человек, которым были вручены памятки с номерами вызовов служб экстренного реагирования. Граждане приводят земельные участки в порядок, готовясь к зиме, разжигают костры, что категорически запрещено в условиях действия особого противопожарного режима. С утра ведется борьба с огнем в районе дачного поселка Щукинка, что недалеко от областного центра. Дознаватели, как и пожарные, находятся на месте происшествия, ведут работу по установке личностей, по чьей вине происходят возгорания в данном дачном массиве.

Андрей Старков, начальник отдела надзорной деятельности по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

- Пожарные инспекторы обращают особое внимание граждан на то, что с наступлением пожароопасного сезона запрещается: разводить костры; оставлять мусор, бытовые, промышленные и строительные отходы на природе и подсобных участках, производить отжиги сухой травы. Во время пребывания на природе граждане обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении пожаров немедленно сообщать о них по телефону 112; принимать меры по тушению возгораний до прибытия сил пожаротушения, чтобы не допустить развития огня.

Яков Дубовцев, дознаватель отдела надзорной деятельности по Облученскому району:

- Сотрудники пожарной инспекции проводят ежедневные профилактические рейды. Помогает нам с мониторингом пожароопасной обстановки и современная техника: все точки задымления и термоточки фотографируются со спутника и отправляются в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Кроме того к мониторингу пожароопасной обстановки привлекаются беспилотные летательные аппараты. Благодаря этому спасатели заблаговременно реагируют и выезжают к местам происшествия.

С начала пожароопасного периода в Еврейской автономии органами госпожнадзора к административной ответственности привлечено около 160 граждан, 51 юридическое и 77 должностных лиц. Всего же сумма штрафов составила свыше 1500000 рублей.

На сегодняшний день спасателями было проведено свыше 900 профилактических рейдов, на которых было проинструктировано более 15500 человек, вручено свыше 15000 памяток с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб. В селах проходят сходы граждан для разъяснения требований соблюдения особого пожароопасного режима.

К мониторингу лесопожарной обстановки привлекаются беспилотные летательные аппараты МЧС России. По состоянию на 06.30 (хбр.) 26.10.2016 г. по данным спутникового мониторинга Красноярского филиала ФГБУ НЦУКС на территории Еврейской АО зарегистрировано 22 термических точки. Всего с начала года зафиксирована 1729 термоточек, площадь пройденная огнем 793151,2 Га.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Владимир Зельманович:

- За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на палы сухой травы выезжали 23 раза, с начала года зарегистрировано 637 выездов. В условиях особого противопожарного режима, который введен в ЕАО с 17 октября 2016 года, запрещено разведение костров, сжигание горючих отходов, мусора, сухой травы. За это пожарные инспекторы обязаны выписать нарушителям штрафы. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

Уважаемые жители автономии! Небрежное обращение с огнем может стать причиной возгорания сухой травы. Будьте осторожны! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности, звоните по телефону доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области 8 (42622) 23-999. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

ВИДЕО в исходном качестве с мест тушения крупных пожаров за 26.10.2016 - https://yadi.sk/d/OKxjjk_VxcuRS

Ютуб канал - https://youtu.be/geuskE0bY98

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости