Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 октября 2016 года На пожаре в р.п. Базарный Сызган огнеборцы спасли пенсионерку

Пожарная обстановка:

25.10.16 г. в 22 ч. 35 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре на ул. Набережной в р.п. Базарный Сызган. Первыми спустя четыре минуты на место прибыли пожарные подразделения ПСЧ-25. Наблюдалось открытое горение веранды жилого двухэтажного кирпичного восьмиквартирного дома размером 30х10 м и квартиры площадью 46 кв.м на первом этаже, огонь вышел на кровлю. Сформированным звеном газодымозащитной службы начальники караулов 25-ой пожарно-спасательной части Валерий Мастянин и Юрий Завозин вошли в дом для проведения боевой разведки. В ходе пожарной разведки в спальне горящей квартиры был обнаружен погибший хозяин, пенсионер 1939 г.р. и его жена 1941 г.р. Бойцы с помощью спасательного устройства эвакуировали женщину. Они передали ее через окно спальни в руки пожарных, которые транспортировали пострадавшую в карету скорой помощи. Женщину госпитализировали в районную больницу с предварительным диагнозом отравление угарным газом.

Тем временем пожарные ликвидировали открытое горение, используя пожарный гидрант на расстоянии 75 метров. Открытое горение было ликвидировано в 01 ч. 10 мин.

Всего в борьбе с огнем были задействованы 24 человека личного состава и 10 единиц техники: три автоцистерны ПСЧ-25, по две автоцистерны ПСЧ-41 и в/ч 58661, автоцистерны пожарных частей №66, 134, 106. В результате пожара огнём уничтожены две квартиры на первом и втором этажах, дощатая веранда размером 2,5х3 м, кровля по всей площади жилого дома. Наиболее вероятной причиной пожара специалисты считают аварийную работу электропроводки на веранде (короткое замыкание). Развитию пожара способствовало позднее обнаружение, соседи заметили неладное только после отключения электричества в доме. Жильцов дома, 15 человек, пожарные эвакуировали по подъездным лестницам без применения спасательных устройств.

25.10.2016 г. в 09 ч. 58 мин. в службу спасения «112» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в первом переулке Советском Заволжского района г. Ульяновска. Пожарную охрану вызвали очевидцы. В 10 ч. 08 мин. на место прибыли первые пожарные подразделения ПСЧ-6, находящейся на расстоянии 3 км. Наблюдалось сильное задымление в деревянном жилом доме размером 5х6 м. Спустя три минуты открытое горение было ликвидировано.

К несчастью, не обошлось без жертв: в комнате было обнаружено тело хозяина, мужчины 1940 г.р., инвалида III группы.

Всего в тушении пожара приняли участие 11 человек личного состава и три единицы техники: две автоцистерны пожарно-спасательной части №6 и автоцистерна специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара огнем повреждён пол кухонной комнаты на площади 2 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении в нетрезвом виде.

25.10.2016 г. в 06 ч. 43 мин. в службу спасения «112» поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом производственном цехе на ул. Урицкого в Ленинском районе г. Ульяновска. Пожарную охрану вызвали очевидцы. Через пять минут на место прибыли первые пожарные подразделения ПСЧ-1, находящейся на расстоянии 1,5 км. Наблюдалось сильное задымление в ангаре неэксплуатируемого производственного цеха из легких металлоконструкций общей площадью 150 кв. м и кирпичном пристрое общей площадью 35 кв. м. Спустя 12 минут открытое горение было ликвидировано. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 150 м.

Всего в тушении пожара приняли участие 26 человек личного состава и шесть единиц техники: две автоцистерны пожарно-спасательной части №1, две автоцистерны пожарно-спасательной части №16, автоцистерны пожарно-спасательных частей №8 и 11. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка пристроя по всей площади, закопчен потолок ангара по всей площади. Причина пожара устанавливается.

25.10.2016 г. в 15 ч. 28 мин. на проспекте Гая произошло возгорание автомобиля «Деу-Матиз». В результате пожара огнем повреждены салон автомобиля, лакокрасочное покрытие крыши. По предварительным данным, причиной пожара послужил занос источника огня извне. На момент возгорания автомобиль был припаркован у входа в парк "Винновская роща". Как выяснилось, владелец не пользовался данным транспотным средством продолжительное время.

25.10.2016 г. в 01 ч. 53 мин. в первом переулке Октябрьском в р. п. Сурское произошло возгорание деревянных надворных построек размером 3х2,5 м. В результате пожара огнём повреждена стена на площади 1 кв. м. По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров выезжали пять раз. К сожалению, не обошлось без жертв, погибли два человека, спасен один человек. По предварительным данным, сумма материального ущерба составила 3 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 4 300 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 68 человек личного состава и 19 единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения по природным пожарам:

За прошедшие сутки на территории Ульяновской области природных пожаров и термоточек не зарегистрировано.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости