Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 октября 2016 года Белгородские школьники испытали на себе, легко ли быть пожарным?

В рамках Года пожарной охраны сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят познавательные встречи с подрастающим поколением, во время которых не только обучают детей основам безопасности жизнедеятельности, но и знакомят их с героическими профессиями – «пожарный» и «спасатель».

Так, накануне ученики 6 «а» класса школы № 20 областного центра побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 1 города Белгорода. По словам преподавателей, дети давно мечтали попасть в гости к сотрудникам МЧС и своими глазами увидеть их работу.

Мероприятие началось с теоретического занятия. В учебном классе пожарно-спасательной части инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Иван Носатов рассказал детям о том, как правильно вести себя при пожаре, о способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а также напомнил номера вызова экстренных служб. А чтобы ребята лучше запомнили и соблюдали правила безопасного поведения, вручили им красочные памятки и листовки.

Затем инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Лазарев напомнил детям о том, что в период низких температур необходимо быть очень осторожными, находясь у водоемов. А в связи с приближающимися морозами инспектор отметил, что первый лед очень опасен и непрочен. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. Опасно ходить по льду, покрытому снегом - вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

После беседы о правилах безопасности сотрудники МЧС познакомили ребят с пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием. Мальчишки и девчонки с интересом осматривали специальную технику, которая стоит на вооружении белгородских огнеборцев и ее оснащение, благодаря которой реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Особый интерес у детей вызвала демонстрация боевой одежды пожарного и средств индивидуальной защиты, школьникам показали дыхательные маски, объяснили, как ими пользоваться. Также детям показали, как работает оперативно-диспетчерская служба и где тренируются пожарные.

Завершилась экскурсия показательным выступлением, во время которого школьники смогли собственными глазами увидеть, как сотрудники чрезвычайного ведомства профессионально справляются с тушением возгораний.

«Такие встречи не только помогают детям правильно спланировать свои действия в чрезвычайных ситуациях, но также развивают у них чувство ответственности, - отмечает начальник пожарно-спасательной части № 1 города Белгорода Александр Коровин. – Мы часто проводим такие экскурсии, показываем инструменты и специализированную технику, рассказываем о службе спасения и тем самым дарим детям возможность хоть на несколько минут представить себя настоящими героями-спасателями. Ведь именно такой формат общения позволяет заинтересовать подрастающее поколение профессией и помогает научить их необходимым мерам пожарной безопасности».

Подобные встречи регулярно проходят в каждом городе и районе области, во время которых сотрудники МЧС всегда стараются уделить как можно больше внимания подрастающему поколению. Ведь чем больше дети будут знать о правилах безопасности, о факторах, которые могут привести к беде, тем реже они будут попадать в чрезвычайные ситуации.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости