Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 октября 2016 года Психологическая помощь в системе-112

Одной из задач системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб, определенных в постановлении Правительства РФ от 21.11.2011 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» является обеспечение дистанционной психологической поддержки лицу, обратившемуся по номеру "112".

Исходя из этой задачи в Центре обработки вызова системы-112 Калужской области созданы штатные должности ведущих специалистов- психологов. Это – сотрудники, которые не только осуществляют в каждой дежурной смене прием вызовов экстренных оперативных служб, но и оказывают, в случае необходимости, психологическую помощь обратившемуся по телефону «112». Все специалисты имеют высшее психологическое образование, достаточный опыт работы. Возглавляет службу психологов Центра обработки вызова экстренных оперативных служб Калужской области заслуженный врач РФ Татьяна Владимировна Абрамова.

Психологи центра обработки вызовов (ЦОВ) Калужской области и все операторы, принимающие вызовы, проходят дополнительную подготовку. В ходе инструктивных занятий, регулярно проводимых с ними Т.В. Абрамовой, рассматриваются конкретные случаи обращений граждан, которым требовалась психологическая помощь и поддержка, вырабатываются необходимые приемы работы с такими людьми в конкретных случаях и обстоятельствах.

В ЦОВ Калужской области всё чаще обращаются люди, попавшие в сложные жизненные ситуации. Бывают, к сожалению, и такие, кто принимает для себя решения уйти из жизни. Психологи ЦОВ никому не отказывают в помощи, стремятся вместе с обратившимися найти или подсказать выход из сложившейся ситуации, укрепить веру человека в позитивное решение любых житейских вопросов.

Согласно статистического учета ежемесячно нашими психологами оказывается квалифицированная психологическая помощь от 15 до 30 обратившимся. И по мере работы системы-112 Калужской области количество обращений возрастает. Измерить эффективность этой работы, конечно, достаточно сложно. Однако даже один человек, спасенный от попытки суицида – это спасенная жизнь. Поэтому и в дальнейшем в системе-112 Калужской области будут совершенствовать работу наших психологов по обеспечению психологической помощи населению нашего региона, нашим гостям.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости