Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 октября 2016 года Итоги операции «Урожай-2016»

Ежегодно на территории Брянской области регистрируются пожары на объектах агропромышленного комплекса. Наибольшее количество происходит в период заготовки кормов и уборке зерновых.

В прошлом году на объектах сельскохозяйственного назначения произошло 20 пожаров, 6 пожаров на сельскохозяйственной технике. Материальный ущерб от пожаров составил 643 млн. 181 тыс. рублей. В текущем году на указанных объектах зарегистрировано 14 пожаров, 5 - на сельскохозяйственной технике, ущерб от пожаров составил более 552 млн. рублей.

Основные причины возникновения пожаров на указанных объектах по-прежнему остаются: несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнём, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, выжигание стерни, а также халатность и безответственность работников сельхозпредприятий.

Главным управлением МЧС России по Брянской области в период с 1 июня по 30 сентября на территории области проведена профилактическая операция "Урожай - 2016" , которая была направлена на предупреждение пожаров на объектах агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной технике.

За указанный период территориальными подразделениями надзорной деятельности в рамках профилактической операции проведены проверки противопожарного состояния более 140 объектов сельскохозяйственного назначения, 206 единиц техники, задействованной в уборочной кампании.

По результатам проверок руководителям объектов вручены предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в которых предложено более 250 противопожарных мероприятий. За нарушения требований пожарной безопасности возбуждено 19 административных дел, из них 2 в отношении юридических и 17 в отношении должностных лиц. В органы местного самоуправления и прокуратуры направлено 18 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов указанной категории.

В ходе проведения проверок сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора осуществлялась разъяснительная работа с работниками предприятий. Всего проведено 98 лекций (бесед) на противопожарную тематику, при которых проинструктировано мерам пожарной безопасности 1436 сельскохозяйственных рабочих.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости