Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 октября 2016 года Глава МЧС России встретился с с Генеральным Секретарем Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

В рамках рабочей поездки в Женеву глава МЧС России Владимир Пучков провел рабочую встречу с Генеральным Секретарем Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) Эльхаджем Ас Си.

В начале беседы Эльхаджем Ас Си поблагодарил в лице МЧС Правительство РФ за поддержку гуманитарной миссии. Он подчеркнул, что партнерство с Россией действует по всему миру.

«Мы тесно и плодотворно сотрудничаем с вашей страной. Оказание гуманитарной помощи нуждающимся странам – один из приоритетов России»,– подчеркнул Генеральный секретарь МФОККиКП.

Руководитель гуманитарной организации Эльхадж Ас Си выразил желание продолжить обмен оперативной информацией, методиками и опытом по вопросам проведения гуманитарных и спасательных операций в целях координации действий и повышения эффективности чрезвычайного гуманитарного реагирования.

В ходе встречи Владимир Пучков отметил, что в течение последних лет МЧС России развивает активное сотрудничество с Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца.

«МЧС России импонируют подходы МФОККиКП, являющейся одной из крупных в мире гуманитарных организаций и предоставляющей помощь без какой-либо дискриминации по национальным или расовым признакам, религиозным убеждениям и политическим взглядам», - сказал российский министр. - «Одним из перспективных, на наш взгляд, направлений взаимодействия между нашими организациями может стать реализация совместных гуманитарных проектов в странах, нуждающихся в гуманитарной помощи. Мы готовы объединить с МФОККиКП наши усилия, поскольку у нас имеется хороший потенциал для развития сотрудничества».

Владимир Пучков отметил, что МЧС России имеет все необходимые технические возможности, чтобы организовать оперативную поставку гуманитарных грузов по широкой номенклатуре (продовольствие, медикаменты, палатки, одеяла, электрогенераторы и т.д.) практические в любую точку земного шара.

«Вы знаете, что такая помощь сейчас особенно актуальна и востребована прежде всего на ближневосточном направлении. Мы готовы к диалогу на предмет возможности организации сотрудничества в различных форматах, включая доставку гуманитарных грузов с задействованием авиации МЧС России, развертывание лагерей временного размещения для беженцев и других», - сказал российский министр.

Также глава МЧС России отметил, что в 2016 году аэромобильный госпиталь Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» получил сертификат Всемирной организации здравоохранения и поэтому может быть задействован для выполнения конкретной медицинской помощи в зоне бедствий.

В ходе встречи Владимир Пучков заявил о готовности высших образовательных учреждений, учебно-методических и спасательных центров МЧС России в совместном проведении с МФОККиКП курсов, семинаров, лекций и учений для повышения квалификации персонала обеих организаций.

Глава МЧС России поблагодарил руководителя гуманитарной организации за твердые позиции, которые МФОККиКП осуществляет исходя из принципов нейтральности и беспристрастности.

В заключение Владимир Пучков и Эльхадж Ас Си подписали Декларацию. Она, в частности, определяет развитие сотрудничества по следующим направлениям:

Обмен оперативной информацией по реализуемым и планируемым гуманитарным и спасательным операциям в целях координации действий и повышения эффективности чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Проведение совместных программ на согласованных условиях, в том числе с использованием возможностей российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Реализация совместных проектов содействия международному развитию в целях повышения потенциала государств и сообществ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Повышение квалификации персонала МЧС России и МФОККиКП посредством организации совместных курсов, семинаров, лекций и учений, в том числе с использованием возможностей высших учебных заведений, учебно-методических центров и центров подготовки спасателей МЧС России.

Обмен практическими знаниями, методиками и опытом по вопросам проведения гуманитарных и спасательных операций.

Обучение населения и внедрение культуры безопасности жизнедеятельности в целях повышения готовности к стихийным бедствиям, катастрофам и кризисам.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 08:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости