Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 октября 2016 года В Томске завершилась «Международная школа безопасности 2016»

В течение недели юные спасатели THW-Jugend из Германии знакомились с работой спасательных служб и общественных организаций региона, а также делились собственным опытом.

Сегодня утром немецкая делегация вылетела из Томска. А накануне иностранные гости вместе с волонтерами Томского регионального отделения Россоюзспаса посетили пожарно-спасательную часть № 2. Начальник части Геннадий Лопатин провел увлекательную экскурсию по зданию и рассказал о работе пожарных. Ребята с неподдельным интересом осматривали специализированные автомобили и аварийно-спасательные инструменты, примеряли на себя обмундирование.

Во второй половине дня в Департаменте общего образования Томской области с зарубежными волонтерами встретились представители принимающей стороны: начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун, начальник Департамента общего образования Ирина Грабцевич и председатель Томского регионального отделения Россоюзспас Олег Архипов.

От имени многочисленного братства пожарных и спасателей начальник Главного управления поприветствовал юных немецких спасателей. «Уверен, что установившиеся между молодежными организациями двух стран теплые отношения будут только крепнуть и развиваться, а дело, которому Вы отдаете столько сил и энергии, приносить реальную пользу людям, - отметил Михаил Бегун. – Надеюсь, что ваши визиты в Томскую область будут более частыми, а наше сотрудничество способствовать воплощению самых смелых и благородных идей».

В качестве подарка Михаил Валентинович вручил руководителю немецкой делегации Маркусу Паульсену книгу, рассказывающую о 25-летней истории чрезвычайного ведомства.

В ответном слове немецкие коллеги поблагодари всех организаторов «Международной школы безопасности 2016» - томские региональные отделения Россоюзспаса и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Главное управление МЧС России по Томской области, команду «Школы безопасности», Департамент общего образования – за теплый прием и приобретенный опыт ведения поисково-спасательных работ.

На круглом столе участники «Международной школы безопасности» поделились собственными впечатлениями и опытом, приобретенными в ходе пребывания в Томске, а также поддержали инициативу проводить подобные встречи ежегодно. Планируется, что в следующем году делегация томских школьников посетит юных спасателей города Марбург.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 11:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости